BuildingTECH

search


Архитектура

Уникальный водный мост в Нидерландах - акведук Veluwemeer

Уникальный водный мост в Нидерландах - акведук Veluwemeer

Акведук Велювемера, открытый в 2002 году, представляет собой потрясающее произведение архитектуры и инженерии. В отличие от других решений, позволяющих автомобильному и водному транспорту проходить над или под друг другом, инженеры решили использовать другой подход: водный мост.

Расположенный над дорогой N302, акведук является частью одноименного озера. Сама по себе дорога интересна и соединяет материковые Нидерланды с Флеволандом - крупнейшим искусственным островом в мире. 

Флеволанд был построен из мелиорированных земель и окружен тремя искусственными озерами. Этот остров фактически состоит из двух осушенных частей, Флевополдера и Нордостполдера, которые вместе составляют провинцию Флеволанд, 970 квадратных километров.

При проектировании уникальной конструкции моста инженеры решили построить водный путь над дорогой N302, по которой ежедневно проезжает около 28 000 автомобилей.

Как работает водный мост - акведук Veluwemeer?

Акведук Велювемера - это мелководный мост глубиной 3 м, который позволяет небольшим судам безопасно и легко пересекать дорогу.

Помимо того, что по дороге разрешено движение судам, там также предусмотрены пешеходные и велодорожки, что позволяет пешеходам и велосипедистам пересекать дорогу. 

В отличие от разводных мостов или других конструкций проезжей части, конструкция водного моста обеспечивает постоянный транспортный поток как на дороге, так и над акведуком.

На большей части участка дороги N302, пересекающей озеро, дорога поднимается над ватерлинией за счет искусственных насыпей, но на коротком участке акведука (17 м) дорога на короткое время обрывается под водой. 

Озеро Велювемер - одно из четырнадцати «пограничных озер» в этом районе, все из которых на представляют собой очень длинный непрерывный водоем. 

Первоначально озерная система была построена для  регулирования уровня воды и уровня грунтовых вод в прилегающих районах. Теперь созданные озера являются важными заповедниками ,особенно для водоплавающих птиц, и зонами отдыха для местных жителей.

Почему был построен акведук Veluwemeer?

На этапе планирования проекта подъемные мосты, паромы и туннели рассматривались как вероятные решения, позволяющие дороге полностью пересечь озеро. Однако эти предложения не были приняты, и был выбран новый подход - строительство короткого акведука над дорогой.

Поскольку трасса N302 является главной автомагистралью, было решено, что неэффективно остановить движение транспорта с помощью подъемного моста или паромной переправы. Вариант туннеля, также рассматривался, потребовал бы слишком много времени и затрат по сравнению с акведуком, на котором в итоге остановили выбор. 

Мост, хотя и более типичное решение проблемы, был сочтен слишком дорогим по сравнению с более разумной стоимостью создания акведука, составляющей около 61 миллиона долларов. Учитывая, что точка, в которой он должен был быть построен, не должна была обеспечивать широкое водное движение, узкая конструкция акведука была сочтена разумным выбором.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: