BuildingTECH

search


Архитектура

Центр энергоэффективных инноваций в Швейцарии, вдохновлен альпийским ландшафтом

Центр энергоэффективных инноваций в Швейцарии, вдохновлен альпийским ландшафтом

Новый многофункциональный инновационный центр Foster + Partners создан для того, чтобы посетителям было тепло и комфортно в самую суровую альпийскую погоду. Названный InnHub La Punt, он также будет отличаться важными функциями устойчивого развития, включая использование переработанных материалов, переработку дождевой воды и использовать солнечную энергию.

InnHub La Punt будет расположен у входа в деревню La Punt-Chamues-ch в Швейцарии и занимать площадь 6000 кв. м на трех основных этажах и цокольном этаже. В здании будут жилые помещения, рабочие пространства, спортивные сооружения, торговые площади, ресторан и подземная автостоянка. Его общий дизайн вдохновлен местным рельефом и традиционной архитектурой этой части мира, а куполообразная крыша помогает снизить снеговые нагрузки.

«Дизайн вдохновлен ландшафтом и местной архитектурой с защитной стеной, которая окружает территорию, блокируя холодные ветры, создавая укрытия и улучшая микроклимат», - поясняет Foster + Partners. «Эта стена представляет собой современную интерпретацию толстых изоляционных стен и глубоких окон долины Энгадина, где для минимизации теплопотерь сделаны отверстия меньшего размера, позволяя дневному свету проникать в самые глубокие части здания».

Конструкция здания будет сделана из древесины местного производства, а в фундаменте будет использоваться переработанный бетон. Более 30 % необходимой электроэнергии будет обеспечиваться за счет солнечной батареи, в то время как тепловой насос, подключенный к системе теплого пола, будет обеспечивать энергоэффективное отопление в более холодную погоду. 

Кроме того, использование воды по сети будет сведено к минимуму за счет использования труб и туалетов с низким расходом, улавливания и повторного использования дождевой воды, а также улавливания и повторного использования талой воды.

Строительство InnHub La Punt должно начаться в 2021 году, а завершение ожидается в 2022 году.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: