BuildingTECH

search


Архитектура

Небоскребом года назван Lakhta Center построенный в Санкт-Петербурге

Небоскребом года назван Lakhta Center построенный в Санкт-Петербурге

Emporis назвал победителя своей ежегодной премии Skyscraper Award. Из более чем 700 небоскребов, официально завершенных, первое место занял российский небоскреб Lakhta Center, который поднимается до высоты 462 м (1516 футов) в Санкт-Петербурге.

Lakhta Center, спроектированный Горпроектом и RMJM, является самым высоким зданием в Европе и 13-м по высоте в мире. Это масштабный проект, в строительстве которого приняли участие 20 000 человек из 18 стран. Его фасад состоит из 16 505 отдельных частей стекла, а здание имеет общую форму шпиля с пятью крыльями, которые поворачиваются сверху вниз. Хотя большая часть интерьера отдана под офис, здесь также есть смотровая площадка и ресторан с панорамным видом.

Выбирая Lakhta Center своим фаворитом, жюри было впечатлено необычной формой небоскреба. Внешняя структура здания состоит из пяти крыльев, которые поворачиваются почти на 90 градусов. Поворот создает динамическое впечатление, придавая зданию форму пылающего пламени, которое напоминает логотип Газпрома.

Небоскреб также получил баллы жюри благодаря использованию экологически чистых и энергоэффективных технологий. Это самый северный сверхвысокий небоскреб в мире, который подвергается воздействию экстремальных температур. Двойной фасад предотвращает потери тепла и делает его чрезвычайно энергоэффективным. Кроме того, благодаря инновационному использованию инфракрасных излучателей избыточное тепло не теряется, а возвращается в систему.

На втором месте находится Leeza Soho от Zaha Hadid Architects, которая на сегодняшний день является одной из лучших работ фирмы. Офисное здание в Пекине, Китай, поднимается на высоту 207 м (679 футов).

Третье место занимает 35 Hudson Yards в Нью-Йорке от Skidmore, Owings & Merrill. Небоскреб является частью огромного строительного проекта Hudson Yards, который включает в себя Heatherwick Studio. Он поднимается на высоту 1010 футов (307 м).

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: