BuildingTECH

search


Архитектура

Капитальный ремонт в Эстонии - любой многоквартирный дом может получить субсидию до 1 миллиона евро

Капитальный ремонт в Эстонии - любой многоквартирный дом может получить субсидию до 1 миллиона евро

В Эстонии много лет действует программа капитального ремонта, благодаря которой почти любой многоквартирный дом может получить субсидию до 1 миллиона евро. В стране начался очередной этап программы. Её главная задача — повысить энергоэффективность зданий при реконструкции.

Распределением средств на капитальный ремонт в Эстонии занимается государственная некоммерческая организация KredEx. Она была создана в 2001 году Министерством по делам экономики и коммуникаций. Компания выделяет деньги дважды в год.

Каждый дом, допущенный к программе, может получить до 1 млн евро. Приём заявок продолжается до конца года или до тех пор, пока в фонде не закончатся деньги. Общий объём средств, выделенных на второе полугодие, составляет 71 млн евро.

Выплаты покрывают часть ремонта. В Таллине и Тарту объём поддержки составляет 30 % от стоимости работ, в пригородах Таллина — 40 %, а в остальных населённых пунктах — 50 %.

Реконструкция здания должна быть направлена на повышение энергоэффективности, безопасности и климатического комфорта в помещениях. Программа рассчитана исключительно на многоквартирные здания, построенные до 2000 года. Кроме того, ремонт должен обеспечить высокую занятость в строительном секторе, то есть привлечь как можно больше рабочих.

Программа распространяется на дома, которые управляются через товарищества собственников жилья (ТСЖ) или принадлежат органам местного самоуправления. Для подачи заявки необходимо заключить контракт с техническим консультантом и предоставить проект реконструкции. Завершить эти работы необходимо до конца 2021 года.

За последние пять лет через KredEx было выделено 305 млн евро. Помимо выполнения задач, связанных с повышением эффективности самих домов, программа призвана оживить строительный рынок в Эстонии. Каждый проект приносит новые заказы для ремонтных, проектных и строительных компаний.

Главный источник финансирования этой программы — Фонд солидарности Европейского союза (EUSF). Его цель — поддержка стран — членов ЕС с развивающейся экономикой и, в частности, поддержка проектов, связанных с энергоэффективностью.

Руководитель Центра городской экономики КБ Стрелка Елена Короткова отмечает, что финансирование капремонтов через KredEx — не единственная программа реконструкции жилья в Эстонии. В эстонском Тарту хрущёвки превращают в «смартовки», то есть в умные дома с пониженной нагрузкой на экологию и повышенной энергоэффективностью.

Это часть общеевропейского проекта SmartEnCity, который тоже реализуется при поддержке ЕС. В Тарту в нём участвуют здания сохранившиеся с советских времён. Благодаря реконструкции хрущёвок потребление электроэнергии на каждом квадратном метре в этих домах должно сократиться с 270 кВт/год до 90 кВт/год. Суммарная стоимость проекта составляет 9 млн евро, 35 % из которых было покрыто за счёт средств жильцов.

«Пример Эстонии показывает, что хороший капитальный ремонт можно провести и в старом советском доме, построенном 50 лет назад. Вместо того, чтобы сносить эти здания и строить на их месте новые, города запускают продуманные программы реконструкции. При этом вопросам энергоэффективности и экологичности обновлённых домов уделяется намного больше внимания, нежели обычному косметическому ремонту», — отмечает Елена Короткова.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: