BuildingTECH

search


Архитектура

Гигантская надувная камера-обскура позволяет взглянуть на мир по-новому

Гигантская надувная камера-обскура позволяет взглянуть на мир по-новому

Взглянуть на мир под разными углами зрения предложил Pneuhaus – дизайнерский коллектив из Род-Айленда.

Инсталляция Compound Camera, которую художники создали на ежегодном арт-фестивале, проходящем в городе Потакет (Род-Айленд), позволяет зрителю увидеть множество разных перспектив привычного пейзажа.

Внешне этот «аттракцион перспективы» выглядит как надувной геодезический купол, составленный из 109 небольших сегментов. Каждый такой гексагональный сегмент представляет собой камеру-обскуру.

Маленькое отверстие в центре внешнего слоя прикрыто линзой, что делает проецируемое изображение более четким, чем в обычной камере-обскуре. Внутренний слой, на который ложится перевернутая проекция, сделан из полупрозрачного матового материла. Диаметр сооружения составляет 6 м.

Посетитель, входя оптический купол, видит мир, разбитый на фрагменты. В каждом сегменте отражен перевернутый пейзаж.

Поскольку каждая камера-сегмент проецирует образ под углом зрения, немного отличным от соседней, то все фрагменты пейзажа плавно переходят от одного к другому.

Прикасаясь к мягкой поверхности, можно искажать картинку, что тоже работает на замысел создателей. Таким образом они хотят расширить опыт визуального восприятия действительности и освежить его.

Compound Camera уже не первый проект Pneuhaus. Ранее в кампусе Университета Брауна ими был установлен трехцветный надувной шатер RGBubble, позднее там же была опробована модель геодезического купола, составленного из надутых полиуретановых шаров.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: