BuildingTECH

search


Энергия

В Финляндии запустили систему высокотемпературного хранения тепла на основе песка

В Финляндии запустили систему высокотемпературного хранения тепла на основе песка

Финская коммунальная компания Vatajankoski и финский стартап Polar Night Energy запустили систему высокотемпературного хранения тепла на основе песка, которая будет обеспечивать централизованное теплоснабжение города Канкаанпяя на западе Финляндии.

Хранилище расположено в районе электростанции, управляемой Ватаянкоски и имеет 100 кВт тепловой мощности и 8 МВт-ч энергетической мощности. Хранилище встроено в стальной контейнер размером 4 м х 7 м и способно хранить электроэнергию в виде тепла в течение нескольких месяцев при температуре от 500 до 600°С.

«Строительство хранилища прошло успешно, особенно если учесть, что решение совершенно новое», — сказал технический директор Polar Night Energy Маркку Юленен. «Нам удалось привести все в порядок, несмотря на некоторые трудности и небольшую задержку. Сейчас песок уже горячий».

Vatajankoski использует тепло, выделяемое хранилищем, для использования отработанного тепла, полученного от их серверов данных, предназначенных для высокопроизводительных вычислений. «В зависимости от сезона температура 60-градусного отходящего тепла от серверов должна быть повышена до 75-100 градусов перед подачей в сеть централизованного теплоснабжения», — говорится в заявлении Polar Night Energy.

Компания заявила, что размер системы может варьироваться от десятков до тысяч кубических метров и располагаться либо в цилиндре, как в проекте в Канкаанпяя, либо под землей, оставляя минимальное пространство из часто высоко ценимых квадратных метров на строительных площадках.

Система использует обычный сухой песок без какой-либо специальной обработки в качестве среды хранения и работает с трубами, содержащими воздух. Когда этот воздух нагревается, он прокачивается по трубам и достигает песка, который, в свою очередь, нагревается до 600 С.

Подобные системы были разработаны Национальной лабораторией возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США (NREL) и Magaldi Green Energy.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: