BuildingTECH

search


Энергия

Новые шумозащитные экраны производят как электричество, так и тепло

Новые шумозащитные экраны производят как электричество, так и тепло

Ученые из Корейского института энергетических исследований (KIER) разработали фотогальванический тепловой шумозащитный барьер, который можно использовать для замены обычных звуконепроницаемых стен, чтобы уменьшить транспортный шум.

Экспериментальный шумозащитный барьер мощностью 3 кВт объединяет фотоэлектрические модули, солнечно-тепловые коллекторы и воздушный поток внутри системы, чтобы обеспечить передачу избыточного тепла от фотоэлектрических панелей к солнечным коллекторам, снижая рабочую температуру фотоэлектрической системы.

В предлагаемой конфигурации фотоэлектрические модули отвечают за выработку электроэнергии. Звукопоглощающий материал, встроенный в систему, собирает тепло и поглощает звуки, а тепловые коллекторы возвращают тепло и обеспечивают прочность конструкции.

Система имеет коэффициент звукопоглощения 0,83 по сравнению с 0,7 у стандартных шумозащитных экранов. Было обнаружено, что его звукоизоляционные характеристики на частоте 1000 Гц составляют 37,1 децибел (дБ) , что сопоставимо с примерно 30 дБ в обычных системах.

Из-за рабочей температуры, которая была на 15 °C ниже, чем у эталонной системы без технологии воздушного потока, было обнаружено, что фотоэлектрическая система способна производить примерно на 6% больше электроэнергии. Тепло, производимое солнечными тепловыми модулями, могло производить 400 Вт на кв. По мнению исследователей, это тепло может быть использовано для отопления, вентиляции и предварительного нагрева горячей воды в общественных местах.

«Общая протяженность установки шумозащитных экранов в Южной Корее составляет около 3200 км, - сказал исследователь KIER Ын-Чеол Кан. «Ожидается, что рынок многофункциональных шумозащитных систем PVT будет применяться на расстоянии более 1000 км, даже с учетом затенения среди них. Я думаю, что наша звуконепроницаемая стеновая технология может стать хорошей альтернативой».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.

Вит

лоппми

яцик

араираи

Vald

test test test

Vald

ввввввв

Vald

ввввввв

Vald

кенкенкен

Vald

test test sssssssssssssssssss

Vald

gggggggggggg

Vlad

dfgdfgdfgdfg

ffffffff

dfgdfg dfg

fghfdghdfh fdh dfgh fdh fdh

ffffffffff

Vladyslav

gggggggggggggg

Vladyslav

hhhhhhhhhhhhhhhhh

jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj

Vladyslav

fghfghfghfgh

Vladyslav

sssssssssssssss

Vladyslav

222222222222222

Vladyslav

55555555555555

Vladyslav

yyyyyyyyyyy

Vladyslav

ttttttttttt

Показать все

Читать больше: