BuildingTECH

search


Энергия

Energy Dome запустила первое в мире хранилище энергии на батареях CO2

Energy Dome запустила первое в мире хранилище энергии на батареях CO2

Итальянская компания Energy Dome открыла первую из своих станций по хранению энергии на батареях CO2. Эти «CO2-батареи» могут хранить возобновляемую энергию в течение длительного времени и быстро ее высвобождать, что составляет менее половины стоимости больших литиевых батарей.

По всему миру требуются крупномасштабные хранилища энергии в больших масштабах, поскольку зеленая энергия начинает замещать мировое энергоснабжение. Возобновляемая энергия часто вырабатывается в то время и в тех местах, где она не нужна, и различные технологии хранения энергии на уровне сети борются за различные ниши энергетического рынка, каждая из которых имеет свои сильные и слабые стороны.

Суть технологии CO2-аккумуляторов Energy Dome: углекислый газ резко расширяется, когда переходит в газообразное состояние из жидкого состояния, в котором он оседает только под давлением, выше земного атмосферного давления. Насколько он расширяется? Что ж, при комнатной температуре 2,5675 литра жидкого СО2 при давлении 56 атмосфер превратятся в 1000 литров газообразного СО2 - то коэффициент почти 400.

В батареях Energy Dome используются огромные купола с гигантскими гибкими камерами, наполненными углекислым газом. Он «заряжает» свою батарею, используя энергию для запуска электрических компрессоров, которые сжимают газ во все меньшие и меньшие объемы, в конечном итоге конденсируя его в жидкость, которая хранится под давлением при температуре окружающей среды. Этот процесс зарядки создает отработанное тепло, которое улавливается в системе хранения тепловой энергии.

Пока давление поддерживается, углекислый газ будет оставаться там в течение длительного времени. Когда энергия необходима, система использует накопленное тепло для испарения CO2, а набор турбин собирает энергию обратно в сеть, когда углекислый газ расширяется обратно в купол.

По данным Energy Dome, эффективность этого решения в оба конца составляет более 75 процентов. В этом отношении он не может конкурировать с большими литиевыми батареями. Но в энергетическом секторе главным является стоимость, и компания сообщила, что ее приведенная стоимость хранения будет составлять порядка 50–60 долларов США за МВтч в течение нескольких лет, что намного ниже, чем 132–245 долларов США за МВтч использовать литиевые батареи.

Существуют решения, которые будут хранить энергию дешевле, но они, как правило, медленнее реагируют на спрос и больше подходят для долгосрочного сезонного производства энергии и несоответствия спроса, когда эти батареи CO2 могут работать ближе к мгновенному отклику литиевых батарей, в то время как хранение энергии дольше с меньшим износом системы.

Электростанция на Сардинии достаточно мала, хранит всего 4 МВтч энергии и предлагает максимальную мощность 2,5 МВт, но компания заявляет, что концепция работает, и что она была построена с использованием готового оборудования, доступного в любой точке мира, демонстрируя, что нет никаких препятствий для крупномасштабного развертывания.

Energy Dome заявляет, что ее первый полноразмерный завод, как ожидается, будет запущен до конца 2023 года, что она уже продала заводы в Италии, Германии, Африке и на Ближнем Востоке. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: