BuildingTECH

search


Транспорт

ASKA представила полнофункциональный прототип летающего автомобиля A5

ASKA представила полнофункциональный прототип летающего автомобиля A5

Нечто среднее между вертолетом и самолетом, полномасштабный прототип A5 eVTOL от ASKA способен передвигаться как автомобиль по дорогам, так и летать. 

Специально для этого самолета-автомобиля были разработаны инновационные колеса A5. ASKA разработала специальные электродвигатели для каждого из них, в результате чего эти колеса могут разогнать A5 с нуля до 105 км/ч менее чем за пять секунд, что соответствует потребности всего в 76 метрах взлетно-посадочной полосы - до того, как пропеллеры вступят в действие.

«Это очень выгодно с точки зрения затрат», - объяснил соучредитель и генеральный директор ASKA Гай Каплински. «Потому что обычно, если вы используете пропеллер на взлетно-посадочной полосе, требуется много времени, чтобы набрать скорость».

Этот четырехместный самолет способен либо к вертикальному взлету и посадке (VTOL), либо к укороченному взлету и посадке (STOL). Уникальность состоит в том, что на основе разумного учета веса пассажиров и груза, а также того, какая у вас взлетно-посадочная полоса, самолет определит, что вам нужно и предложит вам варианты того, как быстро подняться в воздух. 

Другой секретный ингредиент, который стоит за воплощением A5 в жизнь, заключается в источниках питания гибридного электромобиля. «Мы не смогли найти батарею, которая соответствовала бы нашим потребностям, поэтому нам пришлось разработать собственные батареи», - сказал Каплински.

ASKA работает с несколькими ключевыми агентствами, чтобы A5 был легальным как для уличных, так и для воздушных перевозок. Эти усилия включают в себя разработку и летные испытания, проводимые в соответствии с рекомендациями Федерального управления гражданской авиации (FAA) и Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) для сертификации. Кроме того, компания подписала пятилетнее соглашение о космическом акте, чтобы расширить свое участие в Национальной кампании NASA по расширенной воздушной мобильности (AAM), организованной совместно с FAA.

Текущая цель коммерциализации - поставка серийных моделей A5 и получение всех необходимых правил и сертификатов к 2026 году. На первом этапе только лицензированные пилоты смогут управлять транспортным средством. Но уже в 2030 году может появиться полностью автоматизированная версия.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: