BuildingTECH

search


Технологии

В Шотландии планируют строительство установки по улавливанию углерода, способной улавливать миллион тонн в год

В Шотландии планируют строительство установки по улавливанию углерода, способной улавливать миллион тонн в год

Storegga Geotechnologies, британская компания и Carbon Engineering, канадская компания, участвующие в проектах по удалению углерода из воздуха, объединились, чтобы построить установку прямого улавливания воздуха (DAC) в Шотландии. Текущие планы предусматривают строительство объекта, способного извлекать из воздуха около 1 миллиона тонн углерода ежегодно и хранить его в подводных хранилищах. 

Многие ученые отметили, что даже если усилия по сокращению выбросов углерода будут успешными в течение следующих нескольких лет, все равно нужно что-то делать с парниковыми газами, которые уже были выброшены в атмосферу, если мы хотим замедлить глобальное потепление. 

С этой целью некоторые организации рассматривают возможность строительства объектов, которые извлекают углерод из воздуха и безопасно хранят его. В этом новом проекте, участвующие предприятия находятся на начальных этапах строительства крупнейшего объекта в мире. 

Шотландия была выбрана из-за наличия в ней большого количества легкодоступной рабочей силы, уже обученной многим навыкам, необходимым для такого проекта. Выбранный участок будет находиться рядом с участком трубопровода, который когда-то использовался для доставки нефти из Северного моря. Уловленный и обработанный углерод будет хранится в сухих подземных скважинах.

Планы завода включают установку вентилятора для всасывания воздуха - этот воздух будет направлен в чан, наполненный жидкостью, которая будет связывать углекислый газ. После фильтрации связанный уголь подвергнется дальнейшей очистке, что приведет к образованию гранул карбоната кальция. 

Затем гранулы нагревают, заставляя их разложиться в поток CO 2 вместе с оксидом кальция. Затем поток CO 2 будет дополнительно очищен для удаления примесей - после этого он будет готов к перекачке в место хранения. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: