BuildingTECH

search


Технологии

BMW разработал безмагнитный электродвигатель пятого поколения

BMW разработал безмагнитный электродвигатель пятого поколения

Индустрия электромобилей стремится решить проблему редкоземельных металлов, которые все труднее добывать, не жертвуя при этом эффективностью двигателя.

Электродвигатель BMW пятого поколения, который будет питать новый BMW iX M60, представляет собой решение, которое сочетает в себе чувствительность с технологией электромобилей для повышения эффективности без использования редкоземельных минералов.

BMW объявил, что стандартная комбинированная мощность переднего и заднего двигателя ее нового iX M60 составит 532 л.с. Передний двигатель будет иметь мощность 255 л.с., а задний двигатель в обычном режиме будет иметь мощность 483 л.с. В других режимах, таких как режим Sport Boost, суммарная мощность повысится до 610 л.с.

Чтобы достичь этих показателей, BMW разработал безмагнитный двигатель пятого поколения, который работает как трехфазный синхронный двигатель переменного тока и использует щетки и коммутатор для питания обмоток ротора. Как правило,  щетки и коллекторы образуют пыль и вызывают износ, который требует их периодической замены. Вот почему большинство производителей электромобилей решили не использовать их.

Тем не менее, BMW надеется, что использование современных материалов и высокотехнологичной технологии герметизации будет означать более длительный срок службы щеточного двигателя. Представитель BMW сказал, что щеточные модули нового двигателя размещены «в закрытом и герметичном отсеке, что исключает попадание пыли внутрь проводки статора/ротора».

Редкоземельные металлы, используемые в двигателях с постоянными магнитами, все труднее добывать с соблюдением этических норм, Китай контролирует более 90 процентов мировых запасов материалов. Такие компании, как немецкая фирма  MAHLE и Bentley, разрабатывают высокоэффективные асинхронные двигатели без магнитов, чтобы уменьшить зависимость от Китая, а также улучшить показатели устойчивости отрасли.

BMW последовала их примеру с новым электродвигателем без магнитов. По словам автопроизводителя, его двигатель пятого поколения имеет большую плотность энергии, лучшее управление теплом и более высокую частоту переключения. Все это, по словам компании, «приводит к более высоким оборотам, большему крутящему моменту и даже большей мощности».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: