BuildingTECH

search


Технологии

Автономный робот очистит солнечные батареи без использования воды

Автономный робот очистит солнечные батареи без использования воды

Компания Aegeus Technologies представила чистящего робота Shreem, специально разработанного для солнечных установок на крыше. Робот является полностью автономным и весит всего 5 кг, с батареями. 

Shreem может управляться через веб-приложение из любого удаленного места и решает проблему доступности для опасных или труднодоступных установок на крыше. Ботом с поддержкой Bluetooth также можно управлять вручную с помощью мобильного приложения или с помощью дистанционного радиочастотного контроллера. Его можно настроить на автоматический запуск в желаемое время.

Shreem использует технологию воздушной мойки для очистки панелей, не требуя воды или каких-либо вредных химикатов. Он состоит из двух наборов протирочных щеток, осевой и радиальной, из микрофибры. Контролируемый воздушный поток эффективно сдувает пыль с панелей. Радиальная щетка обеспечивает удаление остатков пыли с краев.

Бот использует интеллектуальный алгоритм и датчики для обнаружения краев и движения по прямой траектории, охватывающей всю область. Он автоматически выравнивается с учетом неровностей поверхности. Бот использует вычислительную нейронную сеть, чтобы узнать количество модулей, угол наклона, планирование пути и направление для эффективной работы.

Shreem поставляется с док-станцией на солнечной энергии, которая отслеживает погодные параметры, такие как дождь, скорость ветра и т. д. Бот вернется на док-станцию ​​или продолжит находиться в ней, если погода небезопасна для его работы.

Shreem может очищать около 200 панелей в час. Он питается от литий-ионного аккумулятора емкостью 10 Ач со сроком службы около 2000 циклов. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: