BuildingTECH

search


Сообщество

Запорожские инженеры создали «тихий» боевой беспилотник «Домаха» с дальностью до 50 км

Запорожские инженеры создали «тихий» боевой беспилотник «Домаха» с дальностью до 50 км

Запорожские специалисты по авиамоделированию и радиотехнике при поддержке программистов создали боевой беспилотник «Домаха». Комплекс состоит из двух беспилотников, если противник сбивает один, другой продолжает работать.

Беспилотник «Домаха» разрабатывался как разведывательный комплекс, но его можно переоснастить и для ударного действия.

Вес БПЛА – 5 кг. Работает на аккумуляторах, которых хватает на 2-2,5 часа. Он очень тихо работает, способен подниматься на высоту до 3 км и может залетать в глубь позиций противника на 50 км.

«Цель беспилотника – летать далеко, а не только рассматривать позиции врага. Арта стреляет на 20 – 30 – 40 км. Этот беспилотник для наведения целей и корректировки именно этого оружия», – говорит исполнительный директор благотворительной организации «Благотворительный фонд «Следопыт» Сергей Глазунов.

Беспилотник оснащен камерой, позволяющей передавать качественную картинку. Также беспилотник обладает высоким уровнем противодействия средствам радиоэлектронной борьбы противника.

«Он не цифровой, и именно это позволяет избежать таких моментов во время эксплуатации, как «подавление» каналов радиосвязи. Враждебные комплексы радиоэлектронной борьбы его могут попытаться «подавить», но это довольно сложно, БПЛА можно в ручном режиме довести домой», - рассказывают разработчики.

Изготовить беспилотник можно за 2-3 недели. Военные говорят, что нужно подключать как можно больше ребят, занимающихся разработками, и массово производить беспилотники. Разработчики уже презентовали «Домаху» военным, его тестируют представители воинских частей.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: