BuildingTECH

search


Сообщество

Украинцы запустили в серийное производство разведывательный дрон Sirko с дальностью действия до 100 км и готовят к выпуску ударный БПЛА

Украинцы запустили в серийное производство разведывательный дрон Sirko с дальностью действия до 100 км и готовят к выпуску ударный БПЛА

Украинский стартап Skyassis создал серийный разведывательный дрон Sirko, так же готовит к выпуску ударный беспилотник и дрон-перехватчик.

«Сначала мы определили наиболее срочные потребности фронта. Решили, что аэроразведка именно то, что поможет сохранить жизнь наших бойцов и видеть врага, где бы он ни скрывался. Исходя из этого и сформировали техническое задание. Мы должны были разработать незаметный (радиопрозрачный) БПЛА минимального размера, удобный в использовании. Он должен вести аэроразведку и корректировать огонь на глубине до 25-30 км. При этом стоимость изделия должна быть самой низкой в своем классе», - рассказал соучредитель Игорь Криничко.

Аппарат летит над позициями врага в полном радиомолчании, без излучений. В ходе миссии проводится видеозапись всего, что «увидит» разведчик.

«В первой версии был создан прототип на основе китайского крыла и вручную сделанного фюзеляжа. Его испытания подтвердили правильность выбранного форм-фактора и идеологии компоновки. Безусловно, прототип был по характеристикам далек от серийного образца. Однако он выполнял свою задачу», – говорит Криничко.

После первой версии появилась вторая. В процессе расчетов устранили все аэродинамические недостатки и выбрали материал, из которого будут производиться аппарат. Далее создали 3D-модель. В специальном софте проверили, как дрон будет вести себя в разных условиях и при ветре. Снова улучшали дрон и создали финальную 3D-модель.

«По моему мнению, специалистами КБ разработана почти идеальная схема самолета. Удалось оптимально разработать отсеки для бортового оборудования и логику расположения всех систем. Так смогли в малом форм-факторе разместить все необходимые приборы для выполнения аэроразведки. Мы выбрали путь узкой специализации изделия. В отличие от универсальных платформ это позволяет достичь наивысшего качества выполнения задачи», — говорит Криничко.

В серийное производство пошла третья версия БПЛА, которая и называется Sirko. Она получила следующие характеристики:

  • Размах крыла – 0,9 м.
  • Вес - 1,5 кг.
  • Рабочая высота - 200 - 300 м.
  • Продолжительность полета - 50 - 70 мин.
  • Длина маршрута – до 100 км.
  • Видеосвязь с оператором – до 30 км.
  • Температурный режим – от -20 грд С до +45 грд С.

«Sirko может подниматься на высоту до 1000–1200 км. Но мы выбрали рабочую: 200 – 300 метров. Это возможно благодаря минимальному размеру БПЛА. Работа на такой высоте позволяет использовать более легкую оптику с сохранением качества. Кроме того, благодаря ему появилась возможность работать во время сильной облачности. Аппарат летит под облаками, сохраняя незаметность», – рассказывает разработчик.

Преимущества дрона:

Малошумность – благодаря электродвигателю дрон почти не слышно на рабочей высоте.

Радионезаметность – дрон на 90% сделан из полимерных радиопрозрачных материалов. Это вместе с малым размером усложняет его обнаружение через радиолокацию.

Видеолинк на 25 км - БПЛА передает на наземную станцию потоковый цифровой закодированный сигнал телеметрии и аналоговый закодированный с камеры. Видео уходит на любое устройство или одновременно на два (ноутбук, планшет, смартфон).

Режим молчания - способен проводить разведку без каких-либо излучений. Оператор просто задает маршрут. Далее ведется разведка с записью видеопотока с текущими координатами на бортовое устройство.

Инерционная система управления – в случае потери соединения с базой, он вернется на ранее определенную точку приземления. Также дрон может продолжить идти дальше точками и выполнять миссию.

Удобная упаковка – дрон с «аксессуарами» помещается в специальную сумку-рюкзак весом до 3 кг и размером 1,0 х 0,6 м. Это позволяет очень быстро его разложить. Например, у других дронов развертывание длится 20-30 минут, а у Sirko – 3-4 минуты. Дрон запускается с рук.

Удаленная наземная антенна – ее можно расположить на расстоянии до 120 метров от оператора. Это сделано в целях безопасности военных. Если РЭБ найдут источник сигнала, то враг нанесет удар по активной антенне, а не по позиции военного.

Улучшенная видеопередача в сумерках – у Sirko нет тепловизора. В компании объясняют, что он не нужен. Если летишь над лесопосадкой, то из-за тепловизора ничего не видно. Да и российские военные знают, как с ним бороться, например, могут открыть "зонтик". Поэтому для дрона разработали специальный софт со светочувствительной камерой. Вместе с ней оптическое оборудование позволяет получить достаточно качественное изображение даже в сумерках или в тумане.

Сам дрон стоит $3000, а в комплекте с наземной станцией $4000. В проект вкладывали не только свои деньги, но и друзей из США, Эстонии, Украины и т.д. Общая сумма инвестиций – около 5 млн грн.

В настоящее время в Skyassist сосредоточены на окончании документирования испытаний в соответствии с требованиями Министерства обороны Украины. Компания рассматривает возможности привлечения инвестиций для масштабирования производства. Наибольшее дополнительное финансирование необходимо для импорта электронных комплектующих.

В разработке находятся еще четыре продукта:

  • аппарат для невидимой связи Potai;
  • микро-БПЛА для спецзаданий Bdzhola;
  • перехватчик БпЛА Faino;
  • ударный дрон.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: