BuildingTECH

search


Архитектура

На Закарпатье, для переселенцев, построят жилой комплекс из конопли

На Закарпатье, для переселенцев, построят жилой комплекс из конопли

Компания Hempire анонсировала сторительство «самого большого жилищного проекта из конопли в Украине». По плану площадь новостройки будет составлять 900 м².

Новый жилой комплекс будет использоваться как центр для переселенцев и детей-сирот, пишет издание dev.ua.

«Мы очень радуемся, что для стен выбрали конопляный наполнитель! Да это только начало! Слава Украине! Слава ВСУ! Слава конопли!», — говорит в сообщении Сергей Коваленков.

Промышленная конопля — это сорт с низким содержанием тетрагидроканабинола (ТГК), она не является наркотическим средством и разрешена для выращивания и использования, поскольку содержание ТГК в ней — до 0,08%. Изделия из технической конопли есть практически в каждом доме: от привычных паклей до бумаги. До 60% конопляных волокон используются в бумажно-целлюлозной промышленности.

Строительный материал на основе технической конопли повторяет любую форму и быстро высыхает. За год конопля дает прирост растительной массы более 50-летнего леса, активно поглощая углекислый газ. Один гектар конопли в период роста может поглощать из атмосферы до 10 тонн CO2.

Компания Hempire разработала материал Hempire-mix, который можно использовать в строительстве для утепления или вместо бетона и кирпича. Его изготавливают из измельченных стеблей промышленной конопли — костра, воды и соединительного материала на основе извести, без использования каких-либо токсичных компонентов.

Уникальность Hempire-mix заключается в связующем материале, не содержащем цемента. Такой материал не только экологичен, но и энергоэффективным. Благодаря ему можно экономить на отоплении и охлаждении дома. Утеплитель может регулировать уровень влажности, аккумулировать тепло и отдавать его. Также он является эффективным звукоизолятором. Из-за высокой концентрации извести, щелочного вещества в нем не заводятся грызуны и грибки.

«Проект жилья для переселенцев, спонсируемый испанскими донорами, будет воплощен на территории Хустской общины», - рассказал Сергей Коваленков.

Для Hempire это будет благотворительный проект, компания будет отдавать материалы по себестоимости, объяснил собеседник. К реализации проекта будут привлечены волонтеры. По плану здание рассчитано на 180 человек. В нем хотят поселить как переселенцев, так и детей-сирот. Стены и крыша будут утеплены материалом Hempire-mix.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: