BuildingTECH

search


Архитектура

Экологический многоквартирный дом SAWA на 90% построен из дерева

Экологический многоквартирный дом SAWA на 90% построен из дерева

Проект SAWA, спроектированный Mei Architects and Planners, победил в категории «Экспериментальные проекты будущего» на Всемирном архитектурном фестивале. Многоквартирный дом усыпан зелеными крышами и балконными насаждениями. Это также первое 50-метровое зеленое жилое здание в Роттердаме. 

В жилом доме используется деревянное строительство, биоразнообразие и здоровые сообщества с достаточным пространством для озеленения. Дизайнеры хотели сократить выбросы CO2 и помочь в достижении международных целей в области климата.

Здание называют самым здоровым зданием в Нидерландах. Он призван доказать, что люди могут жить и строить устойчивым образом. В плане здания намеренно уменьшен утвержденный объем модели плана зонирования со ступенчатым экстерьером.

В здании SAWA будет 100 квартир с большой общей верандой на первом этаже и многочисленными террасами на этажах. Колонная структура внутри здания позволяет в будущем перепланировать квартиры, что поспособствует в будущем для многократного использования.

Многоквартирный дом уникален тем, что в квартирах максимально использованы деревянные поверхности. Штукатуркой будут отделаны только скрытые стены. Фактически, SAWA построен на 90% из дерева, что служит примером для будущих проектов многоквартирных домов, в которых планируется использовать нетрадиционные материалы и методы строительства.

Кроме того, поперечно-клееная древесина, используемая для SAWA, снижает выбросы, создавая теплое и комфортное жилое пространство. Время строительства также уменьшается по сравнению с бетонным строительством. SAWA будет построена с учетом принципов открытого строительства. Принципы сосредоточены на опорах колонн, балках перекрытий и колоннах для создания гибких и открытых внутренних пространств.

Здание уже получило первый приз на премии Green Good Design Awards, а также было удостоено награды ARC20 Innovation Award. SAWA получила высокую оценку на церемонии вручения наград MIPIM/AR Future Project Awards.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: