BuildingTECH

search


Транспорт

Самолет Eather One будет использовать воздушное трение для выработки энергии

Самолет Eather One будет использовать воздушное трение для выработки энергии

Авиационная промышленность изучает новые подходы к выводу на рынок гибридных и электрических самолетов. Несмотря на усовершенствования экологически чистых авиационных топлив и аккумуляторных технологий, дизайнеры и инженеры думают о будущем электрического самолета, превосходящего эти потребности. 

Eather One - концепция самолета, работающего за счет трения о воздух. Михал Бониковски - вдохновитель, изобретатель, разработчик Eather One и владелец многочисленных патентов, работает в Варшаве и сотрудничает с компаниями и стартапами по всему миру для разработки инновационных продуктов. 

Бониковски черпал вдохновение для Eather One от Maveric, одной из последних аэрокосмических концепций Airbus. Maveric будет самолетом с обширной конструкцией, обеспечивающей больше места в кабине и меньше промежутков между его крыльями и остальной частью корпуса. В результате получится более аэродинамически эффективный самолет, которому требуется меньше энергии для поддержания полета.

«Мне нравятся все попытки революционизировать полеты. В последнее время я много думал об этом и о том, что может произойти, если Airbus захочет создать электрический самолет», - сказал Бониковский.

Eather One будет производить возобновляемую энергию по мере необходимости, используя сильное трение, возникающее между самолетом и воздухом, когда он летит на высоких скоростях. Кроме того, Eather One будет отличаться от других современных гибридных самолетов наличием  трибоэлектрических наногенераторов в крыльях концептуального реактивного самолета. 

Современные наногенераторы, использующие трибоэлектрический эффект, преобразуют механическую энергию окружающей среды в электричество, которое можно использовать для питания небольших устройств, таких как датчики, или для подзарядки электроники. Реактивные двигатели Earther One могут осуществлять полет на электричестве с помощью этих наногенераторов, преобразовывая механическую энергию трения воздуха в электрическую энергию.

В результате реактивному самолету не потребуются топливные баки или батареи, поскольку он будет генерировать энергию из окружающего его воздуха. Эта энергия будет использоваться для питания двигателя и электродвигателей, а также для подзарядки аккумуляторов. Эти батареи будут необходимы только в зонах с низким коэффициентом трения, а также во время взлета и посадки. Уменьшение веса батареи потенциально увеличит время полета и скорость.

У Eather One есть несколько преимуществ по сравнению с другими гибридными самолетами, в том числе меньшая зависимость от устойчивого авиационного топлива и меньшие бортовые батареи. В результате самолет будет нести меньший вес и улучшит свои общие характеристики. 

В настоящее время Eather One представляет собой концепт футуристического самолета. Однако трибоэлектрические наногенераторы обладают огромным потенциалом для крупномасштабного сбора энергии, например, от движения человека или транспортных средств. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: