BuildingTECH

search


Транспорт

Компания ASX представила полномасштабный модульный прототип eVTOL со сменными модулями и наземным роботом

Компания ASX представила полномасштабный модульный прототип eVTOL со сменными модулями и наземным роботом

Компания Airspace Experience Technologies представила полномасштабный прототип своей модульной авиационной платформы eVTOL, Sigma-6, инновационного планера со сменными грузовыми и пассажирскими отсеками и функциональным роботом-скейтбордом для их загрузки и выгрузки.

В последние несколько лет переходные конструкции электрических самолетов вертикального взлета и посадки были повсюду, но большинство из них представляют собой либо простые подъемные и маршевые конструкции с отдельными системами горизонтальной и вертикальной тяги, либо конструкции с векторной тягой, которые наклоняют свои двигательные установки независимо от крыльев.

Конструкции с наклонным крылом стали гораздо менее распространенными, возможно, из-за опасений, что вертикально ориентированные крылья будут улавливать слишком много ветра в ситуации зависания и заставят самолет работать усерднее, чтобы оставаться на одном уровне и сохранять свое положение.

Компания ASX взяла за основу Sigma 6 концепцию наклонного крыла. Все наклонное крыло шириной 11,6 м и V-образное хвостовое оперение в сборе с шестью винтами большого диаметра и комплектом шасси на задней стороне спроектированы таким образом, чтобы отсоединяться от пассажирского и грузового отсеков.

Модули довольно огромны в контексте развивающегося рынка eVTOL. Грузовые отсеки будут нести впечатляющую полезную нагрузку в 907 кг, пассажирские отсеки вмещают от шести до восьми человек, а максимальная скорость в воздухе составляет 400 км/ч. 

Когда Sigma 6 приземлится, капсулы отделятся от планера и будут катиться по месту на небольшом автономном шасси электрического скейтборда с полным приводом и всенаправленными колесами. Те же роботы-скейтборды могут поднимать и перемещать весь самолет при необходимости.

ASX пошла дальше с этой идеей, чем большинство разработчиков, компания создала прототип и протестировала эту наземную логистическую систему в полном масштабе. 

Аккумуляторы мощностью 200 кВтч будут находиться в контейнерах, а не в планере. Каждый из них, как утверждает ASX, подходит для дальности полета около 240 км, но, поскольку капсулы можно заменять, нет необходимости оставлять планер без дела, вставьте другой и летите.

План ASX состоит в том, чтобы начать массовое производство этих eVTOL в 2025 году, при этом 100 самолетов планируется произвести внешними подрядчиками, а в 2027 году компания построит собственный завод для массового производства на 500 единиц в год.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: