BuildingTECH

search


Технологии

Литовский изобретатель создал дрон-перехватчик с сетевой пушкой и съемными роторами

Литовский изобретатель создал дрон-перехватчик с сетевой пушкой и съемными роторами

Мы уже видели ряд дронов, предназначенных для перехвата других дронов. Один из последних, названный Drone Interceptor, использует съемные пропеллеры, тянущие сеть, чтобы перехватить другой дрон.

Дрон, разработанный литовским инженером Алексеем Зайцевским, представляет собой квадрокоптер с очень высоким соотношением мощности и веса. Эти характеристики позволяют Drone Interceptor быстро взлетать, достигать дрона-мишени и кружить вокруг него, чтобы хорошенько его рассмотреть - этому помогает бортовая камера, передавая видео в реальном времени наземному оператору.

Как только будет определено, что другой дрон действительно должен быть сбит, перехватчик дронов размещается под ним. По команде оператора его четыре винта быстро разгоняются и отсоединяются от рамы - одновременно с этим освобождается кевларовая сетка, к которой прикреплены винты.

По мере того, как пропеллеры продолжают лететь вверх, они раскрывают сеть, так что она обвивается вокруг другого дрона. Теперь, когда его собственные винты зажаты сетью, дрон-цель падает на землю.

Основная часть Drone Interceptor также падает, но при этом она подвешена на автоматически раскрывающемся парашюте. Он также издает громкий звуковой сигнал во время спуска, что упрощает его извлечение для повторного использования.

Разработчик предполагает сценарий, в котором наземные патрульные машины будут оснащены несколькими дронами-перехватчиками, каждый из которых будет находиться в своем собственном пусковом контейнере. Каждый раз, когда дрон, нарушивший границу, будет замечен входящим в запретную зону, водитель/оператор может послать за ним один из перехватчиков.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: