BuildingTECH

search


Энергия

Здания со стеклянными фасадами превратят в генераторы чистой энергии

Здания со стеклянными фасадами превратят в генераторы чистой энергии

Продолжается разработка полупрозрачных солнечных элементов, которые превратят окна в генераторы чистой энергии. Группа австралийских исследователей произвела перовскитовые ячейки с эффективностью преобразования 15,5%, чтобы повысить стабильность «солнечных окон», пропуская при этом больше естественного света.

Исследователи из Университета Монаш и Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) ранее разработали полупрозрачные солнечные элементы на основе перовскита (ST-PeSC), которые пропускали 10% видимого света, одновременно достигая  17 % КПД преобразования энергии. Непрозрачные кремниевые ячейки крыши работают с КПД около 20%.

Та же команда под руководством профессора Яцека Ясеняка из Университета Монаша, факультета материаловедения и инженерии, разработала новые составы ячеек, в которых используется комбинация цезия и формамидиния в исходном составе перовскита. 

Таким образом, для различных элементов-прототипов была достигнута эффективность преобразования энергии 15,5% и 4,1% со средним коэффициентом пропускания видимого света 20,7% и 52,4% соответственно.

Хотя скорость преобразования энергии ниже, чем предыдущие результаты, Ясеняк сказал, что количество видимого света, проходящего через ячейки, в настоящее время приближается к уровням, подходящим для остекления, что увеличивает их потенциал для использования в широком диапазоне реальных приложений.

Исследователи заявили, что ST-PeSC с цезием и формамидинием также продемонстрировали превосходную долговременную стабильность при тестировании в условиях непрерывного освещения и нагревания. Результаты исследований показывают, что ST-PeSC на основе цезия и формамидиния сохраняли 85% своей начальной эффективности преобразования энергии после 1000 часов непрерывного освещения. Это делает их привлекательными кандидатами для производства масштабируемых устройств.

«Стекло больше не будет просто компонентом строительства, оно станет возобновляемым источником энергии и ключевым элементом в усилиях по декарбонизации строительства — как при реконструкции, так и при новом строительстве», — сказал Ясеняк.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: