BuildingTECH

search


Энергия

В Техасе построят крупнейший в мире завод зеленого водорода

В Техасе построят крупнейший в мире завод зеленого водорода

Green Hydrogen International (GHI) обнародовала свои планы по строительству завода по производству зеленого водорода мощностью 60 ГВт недалеко от соляного купола Пьедрас-Пинтас в Техасе. Как сообщается в пресс-релизе компании, объект станет крупнейшим в мире.

В то время как мир ищет более чистые альтернативы энергии, которая может обеспечивать дальнемагистральные рейсы и заменять природный газ, зеленый водород, похоже, является одним из лидеров. Поскольку такие страны, как Китай, Саудовская Аравия, Чили и Испания, инициировали проекты зеленого водорода на экспериментальной основе, GHI пришлось бы произвести большой фурор, чтобы объявить о своем прибытии. Компания надеется, что предлагаемый ею завод, способный производить 2,5 миллиарда килограммов зеленого водорода в год, будет делать именно это. 

Согласно веб-сайту, у GHI есть семь проектов, находящихся в стадии разработки, с общей мощностью в один тераватт. Самый большой и первый — это Hydrogen City в Техасе. Используя наземную ветровую и солнечную энергию, проект направлен на производство 60 гигаватт зеленого водорода в год. 

Соляной купол Пьедрас-Пинтас в округе Дюваль будет служить хранилищем водорода для проекта, в рамках которого на начальных этапах будет построен производственный объект мощностью 2 гигаватт. Ожидается, что производство зеленого водорода начнется ближе к 2026 году, и оно будет использовать возобновляемую энергию из энергосистемы Техаса. 

«Зеленый» водород, произведенный на объекте, будет поступать в прибрежные города Корпус-Кристи и Браунсвилл, где промышленные предприятия будут преобразовывать его в другие продукты. 

GHI в настоящее время ведет переговоры со своими клиентами о том, как они намерены использовать свой зеленый водород. Газообразный водород может быть преобразован в аммиак для использования в качестве топливной смеси, и, помня об этом, компания изучает варианты доставки зеленого водорода в Японию, где азиатская компания ищет более экологичный источник аммиака для добавления в его топливо. 

Зеленый водород будет предпочтительным выбором для авиации, поскольку он ищет более экологичное топливо, способное выполнять дальние полеты, а также работать  в перегруженном воздушном пространстве. 

Сделав еще один шаг вперед, зеленый водород также можно комбинировать с углекислым газом, чтобы получить более экологически чистое метановое топливо, которое может использоваться для запуска ракет в космос. По данным Recharge News, GHI, базирующаяся в Техасе и относительно недалеко от нового дома SpaceX в Бока-Чика, стремится привлечь космическую компанию в качестве своего клиента . Однако ни SpaceX, ни GHI пока не подтвердили это.

Зеленый водород также является идеальной заменой природного газа на газовых электростанциях, а также исходным ингредиентом для производства удобрений для фермеров, которые сталкиваются с высокой волатильностью цен.

«Hydrogen City — это масштабное предприятие мирового класса, благодаря которому  Техас станет ведущим производителем экологически чистого водорода», — сказал основатель и генеральный директор GHI Брайан Максвелл. «Техас был мировым лидером в области энергетических инноваций более 100 лет, и этот проект призван закрепить это лидерство в следующем столетии и далее»

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: