BuildingTECH

search


Энергия

Ученые разработали миниатюрный солнечный модуль из перовскита со стабилизированным КПД 11,9%

Ученые разработали миниатюрный солнечный модуль из перовскита со стабилизированным КПД 11,9%

Международная исследовательская группа разработала солнечную панель из перовскита на поверхности площадью 192 квадратных сантиметра. Исследователи утверждают, что панель имеет один из самых высоких показателей эффективности для такого размера, на сегодняшний день.

Исследователи изготовили перовскитовый солнечный модуль на подложке с общим размером подложки 20 см × 20 см и стабилизированной эффективностью преобразования энергии 11,9%.

«Это один из самых высоких показателей такого размера», — сказал исследователь Луиджи Анджело Кастриотта. «Мы считаем, что за счет оптимизации лазерных процессов мы можем повысить эффективность модуля примерно на 50%».

Ученые использовали  паттерны P1, P2 и P3 для соединения перовскитных солнечных элементов, чтобы затем преобразовать их в мини-фотоэлектрические модули.

«P1 изолирует соединения субстрата между соседними ячейками, тогда как P2 и P3 изолируют активную часть и верхний электрод соседних ячеек соответственно», — пояснили исследователи, отметив, что их подход включает снижение потерь между ячейками и модулями, возникающих из-за лазерных процессов.

Шаг P3 часто является источником нежелательных эффектов, таких как отслоение тыльного контакта, отслаивание или плохая электрическая изоляция из-за остатков, которые остаются в канавке. Эти проблемы, вероятно, связаны с взаимодействием между лазером и материалом, которое до сих пор полностью не изучено. Солнечная панель достигла выходной мощности 2,3 Вт на площади 192 см2.

«Оптимизация всех модулей началась с изучения оптимизации P1, P2 и P3 с последующим уточнением ширины области ячеек и корректировкой геометрического коэффициента заполнения», — сказали ученые, добавив, что предложенная технология производства может быть применена к модулям, изготовленным с использованием щелевого покрытия, лезвийного покрытия или других методов осаждения.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: