BuildingTECH

search


Энергия

Роботы для очистки солнечных панелей повысят эффективность производства энергии на 30%

Роботы для очистки солнечных панелей повысят эффективность производства энергии на 30%

Израильская компания BladeRanger, сделала автоматизированное решение для очистки панелей без какого-либо вмешательства человека. Очистка солнечных панелей роботом Roomba поможет повысить их эффективность производства энергии.

Поскольку мир стремится к более возобновляемым методам производства энергии, солнечные панели являются лучшим выбором среди пользователей. Стоимость изготовления панелей и выработки электроэнергии из них уже некоторое время находится на нисходящей траектории. Кроме того, эффективность панелей регулярно повышается.

Рекорд для самой высокой эффективности солнечной батареи был побит несколько раз только в прошлом году. Солнечные батареи в ближайшем будущем преодолеют отметку энергоэффективности в 30 процентов, что является огромным достижением. Однако мельчайшие частицы, такие как пыль, могут влиять на производительность этих ячеек.

С увеличением размеров солнечных ферм и возможностей производства энергии можно найти солнечные фермы, простирающиеся на сотни киллометров, их очистка вручную является трудоемкой и сопряжена с многочисленными рисками.

Компания BladeRanger сделала очистку солнечных панелей чрезвычайно простой. Все, что нужно сделать, это поместить робота-очистителя Pleco на панель и нажать кнопку Go. Очиститель выполняет работу самостоятельно и не требует, чтобы оператор контролировал или перемещал его по панелям.

BladeRanger также позаботился о том, чтобы вес робота не превышал 20 кг, что гарантирует, что его может разместить на панелях один оператор. Компания также успешно опробовала доставку роботов с помощью дронов.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: