BuildingTECH

search


Энергия

Какой «пассивный» доход приносит домашняя солнечная электростанция если продавать энергию государству по «зеленому» тарифу?

Какой «пассивный» доход приносит домашняя солнечная электростанция если продавать энергию государству по «зеленому» тарифу?

Во дворе своего дома, в Рованцах Волынской области, Александр Пиза обустроил солнечную и ветровую электростанции. Он поделился опытом, как изучал перспективы возобновляемой энергетики, где покупал оборудование, какие бюрократические процедуры прошел. Также разъяснил, когда солнечная электростанция генерирует больше энергии и выгодно ли ее продавать государству по «зеленому» тарифу.

«Я поздно узнал о «зеленом» тарифе, считаю, то, что сейчас предлагают отдельные предприятия: установка электростанций под «зеленый» тариф, установка под ключ, рентабельность 35% годовых дохода в валюте – это нереальные условия. Рассчитывать, что все окупится через два-три года, наивно. Расходы окупятся минимум за пять-шесть лет», - рассказал Александр изданию Волинські Новини.

Александр считает, что солнечная электростанция для собственных нужд выгодна только богатым людям, для которых несущественна стоимость электроэнергии. Для других СЭС выгодна в случае, если электроэнергия продается по зеленому тарифу. «Инвестиция достаточно дорогая. Я, например, свою станцию ​​обустраиваю уже третий год: сначала оформил 20 киловатт-часов, постепенно доставляя солнечные панели, а в итоге увеличил мощность до 30 киловатт-часов, максимально возможных для домохозяйств».

Три года подряд тариф был неизменный, фиксированный в евроцентах за киловатт-час. Но теперь тариф снижается и Александр сожалеет, что не оформил электростанцию ​​раньше – тариф был бы больше.

«Сейчас продаю электроэнергию за 5,5 гривны за киловатт-час. В то же время мы покупаем электроэнергию у государства примерно за 1,7 гривны. Разница ощутима. И если человек зарегистрирует свою электростанцию ​​в этом году, есть шанс, что к 2030 году он выйдет в ноль и даже, вероятно, сможет заработать», - говорит Александр.

В хозяйстве Александра две станции: солнечная – для продажи электроэнергии и ветряная – для собственного потребления, например, в случае отключения света или перепадов напряжения. Есть также 24 аккумуляторных батарей общей мощностью 6 кВт.

«Домашняя электростанция – это возможность получать пассивный доход. Я сейчас пью кофе, говорю с вами, а станция работает. Специальных бюрократических преград для установки станции не было совсем. Прежде всего, нужно иметь право собственности на недвижимость. Далее нужно подать заявку на получение разрешения в облэнерго: проверяют сеть, устанавливают соответствующий счетчик, ведущий учет в онлайн-режиме. Учитывается и потребленная энергия, и произведенная, а за разницу ты получаешь оплату на счет за вычетом налогов».

Самая мощная генерация энергии длится с мая по сентябрь. В январе Александр не получил никакого дохода, но ничего не платил за энергию. Так же в ноль вышел и в декабре. Если считать стоимость электростанции за один киловатт-час генерации, то цена может колебаться от 500 до 1000 долларов, в зависимости от качества, конфигурации, сложности оборудования.

«Поскольку я 20 лет отдал банковскому делу, разработал в Excel таблицы с формулами, куда вношу все расходы, которые имел с самого начала, а также показатели генерации и оплаты. Затем высчитываю доходность. На сегодняшний день имею небольшую рентабельность этого бизнеса. Речь идет о 5,5% годовых в долларах США. Общая рентабельность уменьшилась, ведь в июне-июле этого года доставлял новые панели и они еще не успели дать отдачу. В прошлом году рентабельность составила около 12% годовых в валюте. Это, я считаю, неплохо», - рассказал Александр.

На установку ветряной мельницы у хозяина ушло два года. Ветряк самодельный, мастера собственноручно смонтировали его, а Александр приобрел на металлоломе мачту, сварил ее, залил фундамент и установил ветряную мельницу. Он небольшой мощности – 3 кВт, но при наличии ветра работает и днем ​​и ночью. К тому же, ветряная мельница долговечна. Однако настроить его труднее, чем солнечные панели. Он требует большего внимания в обслуживании.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: