BuildingTECH

search


Энергия

Как самому сделать аккумулятор на 220 В

Как самому сделать аккумулятор на 220 В

В периоды постоянного отключения электроэнергии возникает необходимость в собственном аккумуляторе который сможет обеспечить электричеством. Сделав такой аккумулятор, вы сможете постоянно быть со светом и питать некоторые электроприборы.

Процесс сборки аккумулятора

Чтобы сделать мощную, но компактную и легкую батарею на 12 В 20 Ач, нужно соединить вместе 3 аккумулятора по 3,7 В 20 Ач. Если средства позволяют, лучше использовать литий-железо-фосфатные батареи. Аккумуляторы сматываются термостойкой изолентой. Сбоку на блок батарей приклеивается контроллер.

Аккумуляторы соединяются последовательно, чтобы повысить общее напряжение до 12 В и подключаются к контроллеру. Изолируем.

Далее берем инвертор и разбираем. От него нужно отсоединить розетку и подводку. Далее просверлить отверстия в корпусе-радиаторе.

Затем требуется подобрать монтажную пластиковую коробку, в которую поместятся аккумуляторы и инвертор. В коробке прорезаются окна для монтажа вольтметра с амперметром, кнопки и штатной розетки с инвертора.

Далее в ней просверливаются вентиляционные отверстия. Напротив них устанавливается вентилятор. На противоположной стенке нужны отверстия, чтобы нагнетаемый воздух мог проходить. В вырезанные окна монтируется все оборудование. На дно прикручивается инвертор и сбоку устанавливаются батареи.

Далее выполняется спайка компонентов. В крышке коробки просверливаете отверстие под разъем зарядного устройства. Он подключается к контроллеру.

Для удобства провода лучше соединять с помощью клеммных колодок, если позволяет место. Таким образом, получаем внешний источник питания на 220 В, с вольтметром и амперметром для контроля заряда и разряда.

Он заряжается обычным блоком питания на 15-19 В, к примеру, от ноутбука. Включается устройство кнопкой. Его можно использовать для питания чего угодно в пределах номинальной мощности встроенного инвертора. Мощности вполне хватает даже на электрочайник и электроинструмент.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: