BuildingTECH

search


Технологии

Система безводной очистки солнечных панелей от пыли

Система безводной очистки солнечных панелей от пыли

Новый метод безводной очистки удаляет пыль с солнечных установок в регионах с ограниченным водоснабжением, повышая общую эффективность.

Накопление пыли на солнечных панелях является серьезной проблемой — оно может снизить мощность фотоэлектрических панелей. Таким образом, регулярная очистка необходима для поддержания максимальной эффективности таких установок. Однако в настоящее время для очистки солнечных панелей используются миллиарды литров воды в год, а попытки безводной очистки трудоемки и, как правило, вызывают необратимое повреждение поверхностей, что также снижает эффективность. Но бельгийский стартап разработал HELIOS, автоматизированный сервис по очистке солнечных батарей.

Группа исследователей из Массачусетского технологического института разработала метод безводной очистки для удаления пыли с солнечных установок в регионах с ограниченным водоснабжением, что повышает общую эффективность.

Безводная, бесконтактная система использует электростатическое отталкивание, чтобы частицы пыли отделялись без воды или щеток. Чтобы активировать систему, над поверхностью солнечной панели проходит простой электрод . Вырабатываемый им электрический заряд отталкивает частицы пыли от панелей. Система может работать автоматически с помощью простого электродвигателя и направляющих по бокам панели.

Команда разработала и изготовила электростатическую систему удаления пыли для лабораторной солнечной панели. Стеклянная пластина сверху солнечной панели была покрыта прозрачным и проводящим слоем оксида цинка, легированного алюминием (AZO) толщиной 5 нм, с использованием атомно-слоевого осаждения (ALD) и сформировала нижний электрод. Верхний электрод подвижен, чтобы избежать затенения, и перемещается вдоль панели во время очистки с помощью шагового двигателя с линейной направляющей. Система может работать при напряжении около 12 В и может восстанавливать 95% потерянной мощности после очистки частиц размером более 30 мкм.

«Мы проводили эксперименты при различной влажности от 5% до 95%, — говорит аспирант Массачусетского технологического института Шридат Панат. «Пока влажность окружающей среды выше 30%, вы можете удалить почти все частицы с поверхности, но по мере снижения влажности это становится труднее».

Благодаря устранению зависимости от воды, доставляемой грузовиками, устранению скопления пыли, которая может содержать коррозионно-активные соединения, и снижению общих эксплуатационных расходов, такие системы очистки могут значительно повысить общую эффективность и надежность солнечных установок.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: