BuildingTECH

search


Технологии

Для жителей ОАЭ украинец изобрел установку по добыче воды из воздуха «Smart Oasis»

Для жителей ОАЭ украинец изобрел установку по добыче воды из воздуха «Smart Oasis»

Украинский разработчик изобрел технологию по добыче воды из воздуха «Smart Oasis». Конструкцию, которая автономно добывает воду и разливает по стаканам всем желающим, установили в зоне отдыха дубайского парка Al Mamzar Smart Park.

«Smart Oasis» – это инновационная установка, которая конденсирует воду из воздуха. Данная установка не только добывает питьевую воду, она также самоочищается от пыли и песка, и создает освежающий туман для охлаждения посетителей парка.

В украшенной живыми растениями раме установлены ультразвуковые распылители, которые разбивают поток воды на мелкодисперсные капли и с помощью вентиляторов выдувают наружу – нужно всего лишь нажать кнопку.

По словам разработчика Алексея Приходько, смарт-оазисы – это изобретение, которое может решить проблему дефицита питьевой воды не только для ОАЭ, а и для жителей всего мира.

Как утверждает разработчик, мощности солнечных панелей хватает, чтобы генерировать не менее 20 литров воды в сутки. В среднем, летом объем воды может достигать 70 литров, а зимой падает до 17-18 литров в сутки. А если установить дополнительные солнечные панели то установка способна добывать до 200 литров в сутки.

«Хотим, чтобы при тех же затратах наша конструкция производила в 10 раз больше воды. Для этого мы идем параллельно по двум направлениям: участие в грантах и ​​акселераторах, а также продажа более простых конструкций стоимостью около 15 тыс. долларов», – сказал Алексей Приходько, разработчик проекта «Smart Oasis».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: