BuildingTECH

search


Технологии

Биогенный цемент на основе известняка решит проблему загрязнения окружающей среды

Биогенный цемент на основе известняка решит проблему загрязнения окружающей среды

Цемент является важным строительным ингредиентом и, как следствие, производство цемента является значительным источником глобальных выбросов двуокиси углерода (CO2), что составляет примерно семь процентов ежегодных выбросов парниковых газов, в значительной степени за счет сжигания добытого известняка.

Исследовательская группа из Университета Колорадо в Боулдере заявила, что нашла способ сделать производство цемента углеродно-нейтральным и даже углеродно-отрицательным — путем извлечения углекислого газа из воздуха с помощью микроводорослей.

Известняк является ключевым компонентом цемента, но добавление его в смесь требует невероятно больших затрат энергии. Его добывают в карьерах и сжигают при высоких температурах, выделяя большое количество углекислого газа. Исследовательская группа обнаружила, что замена добытого известняка биологически выращенным известняком — естественный процесс, который некоторые виды известковых микроводорослей завершают посредством фотосинтеза, создает чистый углеродно-нейтральный способ производства цемента.

Ученый Уил Срубар и его команда предложили выращивать кокколитофориды, мутно-белые микроводоросли, которые естественным образом изолируют и хранят углекислый газ в минеральной форме посредством фотосинтеза. Имея только солнечный свет, морскую воду и растворенный углекислый газ, эти крошечные организмы производят наибольшее количество нового карбоната кальция на планете и быстрее, чем коралловые рифы. 

Цветения кокколитофорид в мировом океане настолько велики, что их можно увидеть из космоса. Эти микроводоросли живут как в теплых, так и в холодных, соленых и пресных водах по всему миру, что делает их отличными кандидатами для выращивания практически в любом месте.

«На поверхности они создают очень сложные и красивые раковины из карбоната кальция. По сути, это броня из известняка, которая окружает клетки», — сказал Субару.

Исследователи использовали кокколитофориды для производства биогенного цемента на основе известняка с гораздо меньшим воздействием на окружающую среду. «Для отрасли сейчас самое время решить эту очень серьезную проблему. Мы считаем, что у нас есть одно из лучших решений, если не лучшее, для цементной и бетонной промышленности, чтобы решить проблему выбросов углекислого газа», — сказал Субару.

Исследовательская группа была вознаграждена за свою инновационную работу грантом в размере 3,2 миллиона долларов от Министерства энергетики США (DOE) на разработку и расширение производства биогенного цемента на основе известняка.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: