BuildingTECH

search


Энергия

«Приливный змей» Dragon 12, мощностью 1,2 МВт, обеспечит дешевой энергией

«Приливный змей» Dragon 12, мощностью 1,2 МВт, обеспечит дешевой энергией

Приливные течения в океанах генерируют богатый запас энергии, который может быть преобразован в возобновляемый источник энергии. Стремясь использовать подобные возможности шведская фирма Minesto создала и провела испытания своей системы приливного энергетического змея Dragon 12 мощностью 1,2 МВт.

По словам компании, ее технология представляет собой легкое, гибкое и масштабируемое решение для сбора приливной энергии, которое открывает предсказуемый возобновляемый ресурс энергии.

Приливные течения и океанские течения, в отличие от ветра и солнца, предсказуемы. Приливы вызваны гравитационным воздействием Луны на Землю. Непрерывное направленное движение морской воды, вызванное гравитацией, ветром и плотностью воды, называется океанским течением, которое часто бывает постоянным.

В изобретении Minesto эти приливные и океанские течения используются для выработки энергии с использованием запатентованной и уникальной технологии, сравнимой с полетом воздушного змея на ветру.

Электростанция компании состоит из крыла, в котором размещена турбина, напрямую соединенная с генератором в гондоле. Система управления управляет траекторией кайта, манипулируя рулями направления и рулями высоты в задней части кайта. Трос прикрепляется к фундаменту морского дна с помощью простого соединения, которое фиксируется и разблокируется для установки и извлечения.

Minesto перемещается за счет использования крылом гидродинамической подъемной силы, создаваемой подводным потоком. Бортовая система управления автономно управляет "приливным змеем" по заданной восьмерочной траектории, таща турбину по воде.

Вал турбины приводит в движение генератор, передавая электроэнергию в сеть через трос и подводный кабель к берегу. По словам Minesto, подводный змей должен лететь в направлении, противоположном основному потоку, развивая скорость в несколько раз превышающую нынешнюю. По сравнению со стационарной турбиной такое увеличение скорости сводит к минимуму размер кайта и ротора, необходимые для улавливания энергии. В результате установка и обслуживание обходятся недорого.

Эта технология позволяет "приливным змеям" класса Dragon генерировать энергию в местах с низким течением, при этом будучи экономически эффективными, со скоростью потока всего 1,2 м/с.

Minesto представила комплексное предложение по крупномасштабному строительству массивов приливной энергии на Фарерских островах. Стратегия масштабного строительства предполагает строительство массивов приливных змеев, каждая мощностью 20-40 МВт, в четырех проверенных местах.

Компания Minesto называет Хестфьорд, Лейрвиксфьорд, Скопунарфьорд и Свиноярфьорд отличными массивами и своим нынешним местоположением, подключенным к энергосистеме, в Вестманнасунде. По его данным, коллекторы будут обслуживать 40 % растущего потребления электроэнергии на Фарерских островах, а общая мощность приливной энергии составит 120 МВт, создавая примерно 350 ГВтч в год.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: