BuildingTECH

search


Энергия

Зачем Китай строит два секретных ядерных реактора?

Зачем Китай строит два секретных ядерных реактора?

На острове Чанбяо в провинции Фуцзянь Китайская национальная ядерная корпорация строит два ядерных реактора, которые привлекают большое внимание международного сообщества и вызывают озабоченность.

Реакторы, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2023 и 2026 годах, относятся к типу China Fast Reactor 600 (CFR-600). Такой реактор является «размножителем», то есть его ядерная реакция производит больше топлива, чем использует. 

Цель большинства атомных электростанций - использовать как можно больше топлива, а не производить больше. Это необходимо, когда реактор производит плутоний, который легко превратить в ядерное оружие.

Реакторы-размножители потеряли популярность довольно рано в истории атомных электростанций; сегодня такие страны, как США, Великобритания и Германия, давно отказались от своих программ подобного развития.

В Китае дело обстоит иначе. CFR-600 - это реактор на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением, что означает, что вместо использования воды, как большинство действующих атомных электростанций в мире, он охлаждается жидким натрием с гораздо более широким температурным диапазоном и меньшей интерактивностью, чем вода. А быстрые нейтроны обладают большей естественной энергией, чем альтернативные тепловые нейтроны, которые должны удерживаться в среде с регулируемой температурой, чтобы действовать. Для быстрых реакторов среда не нужна.

Внутри CFR-600 находится топливо, называемое смешанным оксидом (MOX), которое производится из ядерных отходов плутония и обедненного урана. Это следующий шаг в процессе, который Китай начал в 2003 году с разработки Китайского экспериментального реактора на быстрых нейтронах (CEFR). Каждый из двух реакторов CFR-600 будет производить 1500 МВт и 600 МВт энергии.

В быстром реакторе используется больше урана, поэтому ученые-ядерщики отказались от него несколько десятилетий назад из-за высокой стоимости уранового топлива.

Так почему же тогда Китай строит реактор-размножитель в дополнение к своему обширному портфелю легких водоохлаждаемых реакторов - традиционного типа, от которого зависит большинство атомных станций в мире?

Здесь ситуация еще более усложняется. В новом документе эксперты из Образовательного центра политики в области нераспространения (NPEC) говорят, что с учетом того количества оружейного плутония, которое будут производить быстрые реакторы, к 2030 году у Китая может быть 1270 ядерных боеголовок.

Два бывших помощника госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению, написавшие новый документ, призывают мировые правительства выступить против правительства Китая по поводу того, что реакторы значат для китайской программы вооружений, - «На наш взгляд, для лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона пора дипломатически взаимодействовать друг с другом, поскольку в этом отчете содержится рекомендация относительно того, действительно ли это хорошая идея для такого важного, динамичного и процветающего региона, чтобы еще больше увязнуть в производстве дополнительных тонн наиболее опасного материала в мире или вместо этого искать лучшую альтернативу».

По словам экспертов, вместо того, чтобы вести диалог, Китай делает свою ядерную программу все более непрозрачной. США, Япония и Южная Корея сообщают о состоянии своего «гражданского» плутония (то есть не используемого в оружии) в Международное агентство по атомной энергии, и в докладе содержится призыв к Китаю сделать то же самое.

Зачем Китаю накапливать плутоний? «Китай в настоящее время участвует в крупномасштабном наращивании ядерных вооружений, что, по публичным оценкам американских разведчиков, приведет как минимум к удвоению размеров ядерного арсенала Пекина», - объясняют эксперты.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: