BuildingTECH

search


Энергия

Инженеры Японии создали батарею, способную работать 5 лет без потери ёмкости

Инженеры Японии создали батарею, способную работать 5 лет без потери ёмкости

Исследователи из Японского института науки и технологий заявили о том, что создали революционный материал, который позволяет батареям хранить до 95 % ёмкости на протяжении 5 лет. Обычные аккумуляторные батареи – могут терять почти 20 % ёмкости за первый год использования.

В этом виноваты характеристики связующего материала. Они провоцируют тот факт, что батареи после 500 перезарядок уже ни на что не годятся.

Но японские учёные нашли связующий материал, в разы превосходящий возможности тех, которые «разряжаются» за два года сразу на 40 %.

Новый материал называется бис-имино-аценафтехинон-парафенилен (Bis-imino-acenaphthenequinone-Paraphenylene, BP). Его использование дает возможность сберечь 95% ёмкости аккумулятора даже после 1700 циклов зарядки.

Открытие японских ученых может сильно повлиять на отрасли, которые полагаются на аккумуляторные батареи и в первую очередь электромобили.

Новая разработка также поможет производителям смартфонов и других гаджетов использующих аккумуляторные батареи создать более «долгоиграющие» устройства.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: