BuildingTECH

search


Энергия

Ядерная батарейка — неиссякаемый источник энергии

Ядерная батарейка — неиссякаемый источник энергии

Все приборы или гаджеты, которые человек использует каждый день для работы и развлечений, требуют источник энергии. Для этих целей мы используем батарейки и аккумуляторы. Они дают нам мобильность и комфорт, но с ростом технологий растет и потребность в мощности батарей.

Ученые уже давно ведут исследования над долговечным источником питания. Радиоизотопные источники энергии являются одним из вариантов развития. Источники питания на их основе условно делят на две группы: термоэлектрические преобразователи и бета-вольтаические, больше известные как ядерные батарейки.

Для основы источника питания используют такие изотопы как углерод-14, Ni-63 и тритий. Из этой троицы Ni-63 является для человека токсичным. Углерод-14 является самым дешевым среди изотопов, но главное что его излучение достаточно слабое и не несет угрозы человеку.

Плюсы ядерных батареек:

  • Способность переносить критические температуры;
  • Период эксплуатации свыше 10 000 лет;
  • Маленький размер, позволяющий их сделать портативными и использовать в компактной технике.

Минусы ядерных батареек:

  • Сложность производства;
  • Дороговизна (для производства одной батарейки требуется 1мг радиоактивного изотопа).

Диапазан использования данного типа батарейки очень обширен - использование в медицине, в электромобилях, в робототехнике для искусственного интеллекта, на космических кораблях и.т.д.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: