BuildingTECH

search


Энергия

Vattenfall и Siemens строят высокотемпературный тепловой насос мощностью 8 МВт для централизованного теплоснабжения города

Vattenfall и Siemens строят высокотемпературный тепловой насос мощностью 8 МВт для централизованного теплоснабжения города

Vattenfall Wärme Berlin AG и компания Siemens Energy AG строят высокотемпературный тепловой насос мощностью 8 МВт в Берлине, чтобы обеспечить «зеленое» централизованное теплоснабжение за счет отработанного тепла и возобновляемой электроэнергии и подавать его в сеть централизованного теплоснабжения города.

«Объект эффективно использует возобновляемую энергию из местной сети», - сказал представитель Siemens Energy. «Солнечные фотоэлектрические панели не являются преобладающим источником в Берлине, и прямое соединение тепловых насосов с солнечными батареями без аккумулирования представляет собой проблему, поскольку тепловые насосы более экономичны. Тем не менее, солнечная энергия в целом представляет собой возможность, чем больше она проникает в сеть, поскольку она обеспечивает все более экономичную и экологически чистую энергию для подачи электроэнергии на тепловые объекты».

Проект Qwark 3, названный в соответствии с немецкой аббревиатурой «объединение централизованного теплоснабжения, электроэнергии и охлаждения», должен начать коммерческую эксплуатацию к концу 2022 года. 

Ожидается, что тепловой насос будет обеспечивать 8 МВт тепловой мощности в сети централизованного теплоснабжения и обеспечивать температуру подачи от 85 до 120 °C. Высокотемпературный тепловой насос от Siemens Energy может поставлять тепло в сеть централизованного теплоснабжения по мере необходимости, даже в зимних условиях.

«В долгосрочной перспективе уровень температуры централизованного теплоснабжения снизится для повышения эффективности», - сказал представитель. «Но пока все сети не будут преобразованы, потребуются десятилетия, в течение которых высокотемпературные тепловые насосы являются важной промежуточной технологией для обезуглероживания тепла. Параллельно с этим все больше и больше промышленных приложений будут требовать обезуглероженного тепла от высокотемпературных тепловых насосов».

Установка, управляемая Vattenfall способна обеспечить охлаждение и отопление около 12 000 офисов, 1 000 единиц жилья и многочисленных культурных объектов.

«Ввод в эксплуатацию нового высокотемпературного теплового насоса обеспечит более экологичный способ объединения отопления, охлаждения и электричества в будущем», - говорится в совместном заявлении двух компаний. «Новая технология превращает отработанное тепло в пригодный для использования продукт, повышая энергоэффективность процесса выработки охлаждающей энергии и одновременно обеспечивая городской район Берлина зеленым теплом из возобновляемой электроэнергии».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: