BuildingTECH

search


Энергия

В Украине разрабатывают механизм генерации «зеленой» энергии для собственных нужд

В Украине разрабатывают механизм генерации «зеленой» энергии для собственных нужд

Концепцию Net Energy Metering представило Госэнергоэффективности в ходе заседания Рабочей группы по законодательному урегулированию энергогенерации из возобновляемых источников для собственного потребления.

Новый механизм заключается в создании условий для того, чтобы субъекты хозяйствования и домохозяйств становились прозьюмерами, тоесть генерировали и потребляли электроэнергию из возобновляемых источников энергии без «зеленого» тарифа в объеме, который обеспечит их собственные нужды. Это позволит им быть более энергоэффективными, экономить затраты на энергоресурсы и уменьшать влияние на окружающую среду.

Если потребитель произвел меньше энергии, чем потребил, то разница оплачивается по текущему тарифу потребления, а если прозьюмер произвел больше энергии, чем отдал в сеть, то этот избыток энергии может быть использован в следующих периодах.

«Новый механизм чистого измерения, который уже применяется мире - Net Energy Metering, предусматривает производство энергии из возобновляемых источников для собственных нужд с возможностью поставки в энергосеть избыточной энергии с последующим потреблением ее в удобное время. Распределенная генерация и создание сегмента прозьюмеров являются важными составляющими для устойчивого развития энергетического сектора», - пояснил Константин Гура.

Чтобы дать возможность потребителям использовать эту систему, члены Рабочей группы рассмотрели ряд изменений в действующее законодательство.

Концепция Net Energy Metering, которая станет основой соответствующего законопроекта, разработана с учетом мирового опыта и предложений членов Рабочей группы.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: