BuildingTECH

search


Энергия

В Швеции создали новую систему хранения ядерных отходов, она обеспечит безопасность 100 000 лет

В Швеции создали новую систему хранения ядерных отходов, она обеспечит безопасность 100 000 лет

Ядерная энергетика имеет важное значение для отказа мира от ископаемого топлива. Ядерная энергия - это мощная форма энергии, которая позволяет производить экологически чистую электроэнергию. Однако с отходы, которые она производит, трудно утилизировать. По оценкам Международного агентства по атомной энергии, в настоящее время в хранилищах по всему миру находится около 370 000 тонн отработанного ядерного топлива.

Шведское правительство одобрило план шведской компании SKB, по обращению с ядерным топливом и отходами, по созданию хранилища, которое обеспечит безопасность отработанного и высокорадиоактивного ядерного топлива в течение следующих 100 000 лет.

«Это решение позволяет SKB утилизировать ядерные отходы, произведенные нашим поколением. Теперь мы с нетерпением ждем реализации крупнейшего в Швеции проекта по защите окружающей среды», - заявил генеральный директор SKB Йохан Дашт.

Амбициозный проект SKB находится в разработке уже более 40 лет, и в нем приняли участие эксперты из университетов, исследовательских институтов и высших учебных заведений Швеции и всего мира. Он также был тщательно рассмотрен Управлением по радиационной безопасности Швеции, чтобы убедиться, что он удовлетворяет самым строгим требованиям безопасности как для человека, так и для окружающей среды. 

Помимо безопасной и надежной утилизации ядерных отходов, проект также  создаст около 1500 рабочих мест. В настоящее время SKB ожидает завершения процесса лицензирования и получения соответствующих разрешений от Шведского управления радиационной безопасности. После того, как все эти шаги будут завершены, строительство объекта займет около 10 лет.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: