BuildingTECH

search


Энергия

В Нидерландах будут использовать электромобили как систему хранения энергии

В Нидерландах будут использовать электромобили как систему хранения энергии

Город Утрехт в Нидерландах хочет стать первым городом, который будет использовать парк электромобилей как гигантскую систему хранения энергии.

Город стремится стать первым в мире полностью «двунаправленным», используя аккумуляторы для электромобилей, чтобы помочь решить одну из проблем возобновляемых источников энергии: солнечная и ветровая энергия не всегда доступна, а установка больших аккумуляторов для хранения энергии обходится дорого.

«Мы видим две тенденции: огромный рост производства возобновляемой энергии и одновременно количество поступающих на рынок и выпускаемых электромобилей. Задача состоит в том, чтобы объединить эти две тенденции и позволить батареям и автомобилям быть буфером для возобновляемых источников энергии, чтобы сбалансировать систему», - говорит Робин Берг, директор We Drive Solar, организация, создающая и управляющая новой сетью двунаправленных зарядных устройств.

Над парковкой рядом с офисным зданием в нидерландском городе Утрехт в настоящее время установлено более 2000 солнечных панелей. Под ним находятся 250 «двухнаправленных» зарядных устройств для электромобилей, так что в будущем автомобили, припаркованные на стоянке, могут помочь накапливать солнечную энергию для сети.

На парковке, принадлежащей страховой компании a. s. r., солнечные панели будут подавать электричество как в офисное здание, так и в автомобили, когда светит солнце. Когда темнеет, аккумуляторы автомобилей переключаются, посылая электроэнергию в здание, поэтому офис может продолжать работать на солнечной энергии, используя программное обеспечение управления потреблением энергии. Такой подход снимает нагрузку с широкой электрической сети.

Сотни дополнительных двунаправленных зарядных устройств были установлены в других частях города и еще тысячи будут установлены. Но все еще существуют серьезные препятствия, которые необходимо преодолеть: современные электромобили еще не способны передавать энергию в сеть или здание, поэтому система не может работать до тех пор, пока технология не будет обновлена. Но организация работает с автомобильными компаниями, которые скоро внедрят эту технологию. Hyundai Ioniq 5, поддерживающий двунаправленную зарядку, будет запущен в 2022 году, а в Утрехте будет добавлен парк общественного каршеринга из 150 автомобилей.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: