BuildingTECH

search


Энергия

В Европе начали проектирование термоядерной электростанции для производства чистой электроэнергии

В Европе начали проектирование термоядерной электростанции для производства чистой электроэнергии

Европейский исследовательский консорциум EUROfusion объявил о начале этапа концептуального проектирования демонстрационной термоядерной электростанции DEMO, способной производить чистую электроэнергию.

Первая установка представляет собой следующий технологический шаг после глобального термоядерного эксперимента ИТЭР. Он направлен на демонстрацию чистого производства от 300 до 500 мегаватт электроэнергии, вырабатываемой ядерным синтезом, чистой и безопасной энергией, а также такими важными технологиями, как дистанционное обслуживание и воспроизводство трития. 

Технология воспроизводства трития позволит операторам производить тритиевое термоядерное топливо на месте, что является важным требованием не только для DEMO, но и для любого будущего термоядерного энергетического устройства.

Термоядерный синтез — это процесс, который питает такие звезды, как наше Солнце и обещает безопасный, и почти неограниченный долгосрочный источник чистой энергии на Земле. Энергия термоядерного синтеза будет генерировать огромное количество энергии всего из нескольких граммов распространенных видов топлива встречающихся во всем мире.

Прежде чем перейти к концептуальному этапу, группа DEMO представила результаты своего этапа предварительного концептуального проектирования (2014–2020 г.). Это охватывало несколько областей, таких как отвод энергии, воспроизводство трития, извлечение высокопотенциального тепла из воспроизводящего бланкета, дистанционное обслуживание внутрикорпусных компонентов, надежные конструкции магнитов, квалифицированные конструкционные материалы и материалы компонентов, обращенных к плазме, а также ядерная безопасность и интеграция.

«Демонстрационная деятельность по проектированию в Европе во многом опирается на опыт, полученный при проектировании, лицензировании и строительстве ИТЭР», — написали исследователи EUROfusion.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: