BuildingTECH

search


Энергия

Термоэлектрический генератор превратит любой источник тепла в генератор электроэнергии

Термоэлектрический генератор превратит любой источник тепла в генератор электроэнергии

Термоэлектрический генератор FireBee Power Tower преобразует тепло от дымохода или печи в электричество.

Маломасштабное производство электроэнергии может полностью изменить правила игры для автономных сообществ и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям. Существует ряд хорошо известных вариантов выработки достаточного количества энергии солнца, ветра и воды для поддержания жизненно важной портативной электроники. Однако есть еще один метод производства электричества, который заключается в использовании термоэлектрического генератора, работающего на «отходящем» тепле, которое обычно «вылетает в трубу». 

Как это работает

Firebee Power Tower может использовать тепло, производимое при нагревании дома с получением дополнительной экологически чистой электроэнергии для зарядки электроники. Новое устройство от компании HydroBee предназначено для выработки электроэнергии из тепла, которое уже вырабатывается походной печью, дымоходом дровяной печи или камина, но также может работать с небольшой спиртовой горелкой. 

Компания утверждает, что ее Power Tower может производить до 7 Вт электроэнергии, которая направляется на: USB-порт 5 В, 2 А для портативной электроники и терминал 12 В 125 мА, который можно использовать для подзарядки аккумуляторов 12 В.

Тепло от печи или огня поглощается ребрами радиатора внутри устройства, которые затем проходят через пару термоэлектрических модулей и, в конечном итоге, попадают в охлаждающий бак, заполненный водой. Термоэлектрические модули генерируют электричество за счет разницы температур между нагретыми ребрами и резервуаром с более холодной водой, и это электричество затем преобразуется в общий USB-формат 5V 2A, который используется в большинстве портативных устройств.

Поскольку для работы Power Tower требуется охлаждающий бак, полный воды, которая в конечном итоге закипает, кран на устройстве позволяет легко слить эту горячую воду для мытья или приготовления пищи. По сути, пользователи могут одновременно принимать горячую пищу, заряжать свое устройство и нагревать воду для мытья посуды. 

Выработка электроэнергии происходит за счет разницы температур, оптимальная выработка достигается при использовании более горячего источника тепла и самой холодной воды, а слив кипящей воды и замена ее более холодной водой «заправит» устройство.

Хотя самым простым вариантом может показаться использование Power Tower с газовой плитой, специалисты HydroBee предлагают установить устройство внутри дымохода дровяной печи для выработки электроэнергии при обогреве вашего дома.

В сочетании с аккумуляторным блоком 12 В этот подход может стать отличным способом питания светодиодных фонарей и портативной электроники, так же устройство может заряжать аккумуляторный блок круглосуточно.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: