BuildingTECH

search


Энергия

Тандемная конструкция солнечных батарей побила мировой рекорд с показателем 32,5%

Тандемная конструкция солнечных батарей побила мировой рекорд с показателем 32,5%

Тандемный солнечный элемент, разработанный исследователями из Helmholtz Zentrum Berlin (HZB), преобразовал 32,5 процента падающего солнечного излучения в электрическую энергию, что является мировым рекордом. Достижение было сертифицировано Европейской испытательной установкой солнечной энергии (ESTI) в Италии. 

По мере роста спроса на возобновляемую энергию исследователи ищут способы повышения эффективности солнечных батарей. Это позволяет собирать больше энергии с той же площади, используемой для выработки электроэнергии. Был достигнут значительный успех, когда галогенидные перовскиты использовались для изготовления солнечных элементов.

Однако перовскиты склонны к быстрой дегенерации. Поэтому исследователи работают над тем, чтобы чередовать их с другими материалами внутри солнечного элемента, чтобы увеличить срок их службы. Они известны как тандемные солнечные элементы и обещают стать коммерчески жизнеспособными.

По данным Управления по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии США, перовскиты увеличили эффективность преобразования энергии солнечных элементов с мизерных 3 процентов в 2009 году до более чем 25 процентов сегодня.

Исследователи Центра компетенций в области фотоэлектричества (PVComB) и лаборатории инноваций HySPRINT в HZB совместно разработали тандемный солнечный элемент, чтобы побить мировой рекорд.

Исследователи применили усовершенствованный состав перовскита и объединили его с модификацией интерфейса, которая помогла уменьшить рекомбинационные потери носителей заряда. Эффекты этой модификации были тщательно изучены, а затем использованы для разработки тандемных солнечных элементов, которые также имели оптические улучшения.

В совокупности улучшения, внесенные в конструкцию солнечной батареи, помогли достичь эффективности преобразования энергии 32,5%, что является мировым рекордом.

Солнечные элементы из перовскита позволили значительно повысить эффективность солнечной энергии, но исследовательские институты по всему миру раздвигают границы возможного.

Только в конце 2021 года HZB побила предыдущий мировой рекорд эффективности преобразования энергии солнечного элемента, достигнув 29.8 % преобразования. Летом 2022 года Федеральная политехническая школа Лозанны в Швейцарии преодолела 30-процентный барьер для преобразования энергии, зафиксировав эффективность 31,3 %.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: