BuildingTECH

search


Энергия

Стартап Insolight представил светопрозрачные солнечные панели с КПД 20,1% для применения в сельском хозяйстве

Стартап Insolight представил светопрозрачные солнечные панели с КПД 20,1% для применения в сельском хозяйстве

Швейцарский стартап Insolight разработал полупрозрачную монокристаллическую солнечную панель с номинальной мощностью 106 Вт и эффективностью преобразования энергии 20,1%. Солнечные элементы покрыты защитным стеклом и оптическими линзами, чтобы концентрировать и направлять на них солнечный свет, который примерно в 100 раз превышает интенсивность стандартного солнечного стекла.

«Мы переходим на кристаллический кремний из-за его более низкой стоимости», - сказала инженер по исследованиям и разработкам Летиция Англейд. «Базовая структура модуля такая же, как и у нашего предыдущего продукта».

Панель «Theia» имеет номинальную мощность 106 Вт и КПД преобразования мощности 20,1%. Для сравнения, модуль CPV, ранее разработанный Insolight, имеет КПД 30% и выходную мощность 160 Вт.

Размер новинки составляет 1 141 мм x 595 мм x 50 мм, а вес - 15 кг. Напряжение холостого хода составляет 44,8 В, а ток короткого замыкания - 3,0 А. Его рама изготовлена ​​из анодированного алюминиевого сплава, а распределительная коробка имеет степень защиты IP 67.

Панель может использоваться при рабочих температурах от -40 C до 85 C. Температурный коэффициент мощности составляет -0,32% на градус Цельсия. Солнечные элементы покрыты защитным стеклом и оптическими линзами, чтобы концентрировать и направлять на них солнечный свет с интенсивностью, примерно в два раза превышающей интенсивность стандартного солнечного стекла.

Проект разработан партнерами Insolight - швейцарским исследовательским институтом Agroscope и энергетической компанией Romande Energie. Агроэнергетический проект занимает площадь 165 м2 с землей, используемой для выращивания малины и клубники под горшками. При такой конфигурации, модули Theia, основанные на микро Insolight оптических - отслеживание технологий, якобы предлагают динамический свет регулировки, обеспечивая при этом устойчивое производство солнечной энергии.

«Пилотная установка была разработана для замены и улучшения защиты сельскохозяйственных культур от погодных условий с одновременным производством энергии», - говорится в совместном заявлении трех компаний. «Это позволяет Agroscope изучать влияние условий освещения на развитие сельскохозяйственных культур».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.

Vitaliy

l/khjklhilhkln


Читать больше: