BuildingTECH

search


Энергия

Создана первая в мире система наружного охлаждения воздуха на жидком азоте без использования электричества

Создана первая в мире система наружного охлаждения воздуха на жидком азоте без использования электричества

Израильская компания Green Kinoko испытала чистую систему наружного охлаждения. Система Kinsho работает как обратная сторона обогревателя уличного кафе, охлаждая несколько столов без использования электричества.

Секрет: жидкий азот. Стандартные резервуары, содержащие эту холодную жидкость при температуре -196 °C (-321 °F), загружаются в охладители, и при их включении жидкость медленно высвобождается. Он быстро расширяется почти в 700 раз по сравнению с объемом жидкости, когда становится газом, и охладители используют энергию этого расширения с помощью механического двигателя, используя его для выдувания газообразного азота при температуре -10 ° C (14 ° F).

Это достаточно холодно, чтобы быстро и тихо охладить несколько столиков на открытом воздухе, не превращая никого в ледяную статую. Это гораздо более экологично, чем кондиционер – по крайней мере, там, где он используется, – поскольку он не потребляет электроэнергию и не выдувает горячий воздух. Поскольку азот составляет около 78% окружающего воздуха, дышать им совершенно безопасно.

Green Kinoko представляет идею как доступную, чистую, тихую, эффективную, мобильную и эстетически приятную альтернативу блокам переменного тока, которые работают по модели, аналогичной наружному обогревателю. Резервуары с жидким азотом необходимо заменять каждые 7–10 дней, в зависимости от того, насколько жарко на улице и насколько интенсивно вы их используете.

«Обычно стоимость азота составляет около 50–60 долларов США за баллон», — говорит Моран Голдберг из Green Kinoko. «Сегодня он в основном производится как побочный продукт, когда больницы и медицинские службы производят чистый кислород. Конечно, есть часть уравнения, связанная с логистикой, которую мы должны учитывать в каждой стране, но это не будет стоить больше, чем существующий кислород».

Система Kinsho разрабатывалась два с половиной года, и на данном этапе компания построила 12 прототипов для использования в пилотных испытаниях. Поскольку запросы уже поступают из 40 разных стран, Green Kinoko готовится к серьезному массовому производству. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: