BuildingTECH

search


Энергия

Солнечные элементы, напечатанные на 3D-принтере, дешевле, проще в производстве и быстро развертываются

Солнечные элементы, напечатанные на 3D-принтере, дешевле, проще в производстве и быстро развертываются

3D-печать является важным активом для энергетической отрасли. Четыре года назад профессор Дастур и его команда изобрели легкие, сверхгибкие, пригодные для повторного использования и недорогие солнечные панели.

Университет Ньюкасла был одним из трех мест в мире, где проводились испытания печатных солнечных батарей, в которых для проведения электричества использовались электронные чернила.

«3D-печатные солнечные элементы полностью отличаются от традиционных солнечных батарей. Традиционные, как правило, большие, тяжелые, заключенные в стекло толщиной в десятки миллиметров», — сказал Дастур. «Мы же печатаем солнечные элементы на пластиковой пленке толщиной менее 0,1 миллиметра».

Некоторые из этих солнечных панелей были установлены в городе, чтобы повысить их заметность и осведомленность населения. «Во всем мире таких установок было так мало, что мы очень мало знаем о том, как они работают в общественных местах. Эта установка является следующим важным шагом в ускорении разработки и коммерциализации этой технологии. Он представляет собой новый сценарий для нас, чтобы проверить производительность и надежность в условиях ряда новых проблем», — сказал профессор Дастур.

Они планировали добиться значительного прогресса в коммерческой доступности материала для 3D-печатных солнечных панелей. С промышленным оборудованием, способным производить километры материала каждый день, генерировать печатную солнечную энергию было быстро и недорого, а себестоимость производства составляла менее 10 долларов за квадратный метр.

«Никакая другая технология возобновляемой энергии не может быть произведена так быстро. Низкая стоимость и скорость, с которой эта технология может быть развернута, впечатляют, поскольку нам нужно найти решения, причем быстро», — сказал профессор.

Поскольку более 99 % панелей изготовлены из ПЭТ, материал пригоден для вторичной переработки, что дает ему явное преимущество перед традиционными панелями.

«Это первое коммерческое использование печатных солнечных батарей в Австралии, а, скорее всего, и во всем мире», — сказал Дастур. «Это исторический шаг в развитии этой технологии и еще один пример того, как частное предприятие и сообщество возглавили внедрение возобновляемых источников энергии».

Профессор Пол Дастур заявил, что в скором времени можно будет разработать печатную солнечную технологию, которая будет подходить практически для любой поверхности для питания городского освещения, водяных насосов, аварийных убежищ, туристического снаряжения, а также устанавливаться на что угодно, от умных жалюзи для жилых зданий до плавающих покрытий для плотин и бассейнов, покрытий теплиц или даже парусов для яхт.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: