BuildingTECH

search


Энергия

Sandia разрабатывает микросети для питания энергией будущей лунной базы от мини-ядерных реакторов

Sandia разрабатывает микросети для питания энергией будущей лунной базы от мини-ядерных реакторов

Компания Sandia National Laboratories разрабатывает электрические микросети для управления распределением энергии от мини-ядерных реакторов лунной базы к различным жилым и вспомогательным объектам.

Стремление НАСА установить постоянное присутствие человека на Луне в качестве репетиции возможной миссии с экипажем на Марс ставит огромные инженерные задачи. Мало того, что лунная база будет находиться далеко от Земли, но это потребует совершенно нового подхода к решению поставленных задач.

Одной из самых больших проблем будет обеспечение электроэнергией аванпоста. Поскольку ожидается, что на базе будут обитать до двух месяцев, ей придется работать в течение 14-дневной лунной ночи. Это означает, что солнечные панели не являются практичным вариантом, поэтому разрабатывается серия небольших ядерных реакторов, которые можно использовать вместе с панелями или вместо них.

Будущей базе понадобится мини-сеть для передачи энергии и обеспечения регулярного и стабильного снабжения. В качестве дополнительного усложнения база будет состоять из двух объектов. Один будет средой обитания, а второй будет комплексом по добыче и переработке топлива, который будет расположен в нескольких километрах.

Предлагаемые микросети, по одной на каждом объекте и соединенные друг с другом, будут аналогичны той, которая используется для питания МКС, но потребует некоторых принципиальных изменений. Например, еще предстоит решить, будут ли сети работать на постоянном или переменном токе, который затем преобразуется в постоянный ток в среде обитания.

Другие задачи включают разработку систем и программного обеспечения для регулирования электроэнергии на перерабатывающем заводе, чтобы уровни напряжения оставались неизменными даже при изменении спроса во временных масштабах от миллисекунд до целых сезонов. Для этого Sandia разработала масштабируемую микросеть и методологию проектирования системы управления для изучения энергетических требований и спецификаций лунной базы.

Идея состоит в том, чтобы разработать нисходящий дизайн, в котором сначала разрабатывается система управления вместе со спецификациями хранения энергии, а затем разрабатываются компоненты, соответствующие этим спецификациям. Кроме того, микросети должны быть перепроектированы для устойчивости, но при этом должны быть достаточно гибкими, чтобы одна сеть могла взаимодействовать с другой.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: