BuildingTECH

search


Энергия

Relectrify запускает систему хранения энергии на основе отработанных аккумуляторов электромобилей, она на 50% дешевле чем у конкурентов

Relectrify запускает систему хранения энергии на основе отработанных аккумуляторов электромобилей, она на 50% дешевле чем у конкурентов

Австралийская компания Relectrify объявила выпуске аккумуляторной батареи ReVolve - модульной системы на 120 кВтч, в которой используются отработанные аккумуляторные блоки Nissan Leaf EV.

Аккумуляторная система хранения энергии ReVolve (BESS) полностью интегрирована с системой управления батареями на уровне ячеек (BMS), встроенным инвертором и системой управления. Он разработан для установок в диапазоне от 120 кВтч до 2 МВтч.

Генеральный директор Relectrify Валентин Мюнзель сказал, что каждый трехфазный блок обеспечивает выходную мощность 400–480 В переменного тока, соответствующую требованиям сети, с мощностью 120 кВтч и 36 кВА постоянной мощности. Агрегаты подходят как для подключенных к сети, так и для автономных приложений.

«Диапазон применения продукта очень широк, от приложений для аккумуляторов, коммунальных предприятий, которым требуется резервное энергоснабжение и поддержка при отключении сетей, а также снижение пиков при установке зарядных устройств для электромобилей, до строительных и горнодобывающих компаний, оказывающих услуги, заинтересованных в автономном энергоснабжении», - сказал Мюнзель.

Технология Relectrify BMS + Inverter, которая позволяет избежать необходимости в автономных инверторах, означает, что ReVolve действительно конкурентоспособен с точки зрения цены, она на 30-50% дешевле, чем сопоставимые продукты на рынке, при этом предполагаемый срок службы составляет 3000 циклов. 

«Рынку накопителей необходимы доступные аккумуляторы, и мы очень рады с самого начала достичь этой цели на рынке с нашим продуктом», - сказал Мюнзель. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: