BuildingTECH

search


Энергия

Плавающая ветряная турбина - пирамида T-Omega обеспечит снижение затрат как на производство, так на установку и обслуживание

Плавающая ветряная турбина - пирамида T-Omega обеспечит снижение затрат как на производство, так на установку и обслуживание

Плавающие ветряные турбины T-Omega в форме пирамиды разработаны с целью - свести стоимость морской ветроэнергетики к абсолютному минимуму. После завершения испытаний волнового резервуара компания выпустила свой первый реальный прототип.

Идея довольно проста: избавиться от большой центральной опоры, которую морские турбины унаследовали от наземных установок. Учитывая, что ветроэнергетика должна расширяться, чтобы стать эффективной и конкурентоспособной по стоимости, это означает огромный вес, соответственно высокие затраты на материалы и всевозможные логистические проблемы, связанные с производством, установкой и обслуживанием.

Конструкция T-Omega заменяет массивные одноопорные вращающиеся генераторы традиционной конструкции двусторонней осью, поддерживаемой с обоих концов, и вместо одной башни вы получаете четыре диагональные опоры, ведущие вниз, что фактически является пирамидой, которая прикреплена к морскому дну с небольшим провисанием, позволяя всей конструкции плавать постоянно ориентируясь на ветер.

Преимущества: снижение первоначальных затрат благодаря значительному сокращению количества материалов, сверхпростое изготовление и развертывание без необходимости использования специализированного оборудования, а также ветряная турбина, которую настолько легко установить и снять, что ее можно просто отбуксировать обратно в док для обслуживания. 

После испытаний в волновом резервуаре модели в масштабе 1/60, которые доказали, что конструкция способна оставаться в вертикальном положении, даже если полноразмерная версия будет атакована 30-метровыми волнами, компания перешла к тестированию на прототипе в масштабе 1/16.

Полноразмерная турбина мощностью 10 мегаватт разместит ротор длиной 198 м с лопастями изменяемого шага на пирамиде высотой 119 м со сторонами 70 м. По оценкам T-Omega, общий вес системы составит от 1200 до 1800 метрических тонн.

«Плавающая ветроэнергетика является важнейшим источником энергии для достижения множества целей к 2030 году. Плавучая морская ветряная турбина T-Omega Wind решит большинство задач экономически эффективным способом. Наша технология обеспечивает значительное снижение затрат как на производство, так и на установку/обслуживание», - сказал генеральный директор T-Omega Wind Брита Формато. 




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: