BuildingTECH

search


Энергия

Новая система накопления энергии Ocean Battery, КПД около 80%, гидроэлектростанция ​​на дне моря

Новая система накопления энергии Ocean Battery, КПД около 80%, гидроэлектростанция ​​на дне моря

Переход к возобновляемым источникам энергии является необходимостью. Быстрорастущее производство оффшорной ветровой энергии приводит к экспоненциальному спросу на крупномасштабное хранение энергии. Голландский стартап Ocean Grazer представил новую систему накопления энергии, которая напоминает гидроэлектростанцию ​​на дне моря.

«Океанская батарея», установленная на морском дне, представляет собой модульную систему хранения энергии коммунального масштаба, которая вырабатывается из возобновляемых источников, таких как ветряные турбины, плавучие солнечные фермы, системы энергии приливов и волн. 

Аккумулятор представляет собой гидросистему, которая обеспечивает экологически безопасное хранение энергии в коммунальном масштабе до гигаватт-часов (ГВтч). Он эффективен, имеет низкие затраты на техническое обслуживание и разработан с учетом экологической устойчивости планеты и улучшения морской жизни.

Батарея основана на технологии гидроэлектростанций, которая за более чем столетие зарекомендовала себя как очень надежная и эффективная. Технология не требует редкоземельных материалов и использует воду в качестве энергоносителя.

Бетонный резервуар, зарытый в морское дно, вмещает до 20 миллионов литров пресной воды, хранящейся под низким давлением. Для накопления энергии система перекачивает воду из жестких резервуаров в гибкий баллон на морском дне. Теперь энергия запасается как потенциальная энергия в виде воды под высоким давлением. Когда есть потребность в энергии, вода течет обратно из гибких камер в жесткие резервуары низкого давления, приводя в действие несколько гидротурбин для выработки электроэнергии.

По данным компании, система хранения энергии имеет КПД около 80% и должна иметь возможность выполнять неограниченное количество циклов в течение срока службы более 20 лет. Компания планирует создать оффшорную систему к 2025 году, хотя к 2023 году она будет развернута на суше в северных Нидерландах.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: