BuildingTECH

search


Энергия

Новая батарея Iron Redox Flow будет хранить электроэнергию по 0,05 евро / кВтч

Новая батарея Iron Redox Flow будет хранить электроэнергию по 0,05 евро / кВтч

Компания Voltstorage и Университет прикладных наук Ландсхута начали проект по разработке прототипа проточной системы хранения окислительно - восстановительного потенциала железа на основе жилой батареи Voltstorage.

Ожидается, что предлагаемая технология окислительно-восстановительного потока железа (IRF) сделает систему хранения энергии более рентабельной и подходящей для приложений при очень высоких температурах.

На начальном этапе проекта, который финансируется Федеральным министерством исследований и экономики Германии, исследователи разработают жилую систему хранения емкостью 8 кВтч, совместимую как с солнечными, так и с ветровыми установками. На более позднем этапе они спроектируют устройство для коммерческого применения, которое должно иметь емкость 50 кВтч.

Voltstorage сказал, что преимущества железного электролита заключаются в использовании чистой воды, поэтому устройство не воспламеняется даже в случае экстремальных условий окружающей среды или неисправностей. 

С другой стороны, железо может быть на 100% переработано, оно доступно в больших количествах по всему миру и к тому же дешево. Кроме того, системы хранения, построенные с использованием этой технологии, также могут быть установлены при высоких температурах, например, в субтропических и тропических регионах.

Система хранения окислительно-восстановительного потока железа состоит из двух полуэлементов батареи, разделенных друг от друга мембраной, через которую жидкий электролит перекачивается по отдельным контурам. Сообщается, что жидкий электролит обогащен сульфатом железа.

При зарядке и разрядке ионы и электроны передаются между двумя полуячейками, а энергия накапливается в электролите. В незаряженном состоянии идентичная степень окисления преобладает в обоих элементах, а восстановление в одной полуячейке и окисление электролита в другом происходит только во время зарядки. В отрицательно заряженном полуэлементе железо выделяется из жидкости и прилипает к электроду. Емкость батареи пропорциональна количеству железа, которое может быть прикреплено к электроду.

Создание новой системы хранения энергии нацелено на достижение нормированной стоимости хранения (LCOS) около 0,05 евро / кВтч, что сделает технологию окислительно-восстановительного потока железа самой дешевой на рынке. 

«Благодаря низкой общей стоимости технология IRF создает экологическую альтернативу, особенно для более крупных масштабируемых коммерческих и промышленных систем хранения», - заявили в компании.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: