BuildingTECH

search


Энергия

Недорогое устройство «ветряной комбайн» может генерировать и накапливать электроэнергию при воздействии легкого ветра

Недорогое устройство «ветряной комбайн» может генерировать и накапливать электроэнергию при воздействии легкого ветра

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре (NTU Singapore) разработали недорогое устройство «ветряной комбайн», которое может использовать энергию легкого ветра и сохранять ее в виде электричества.

При воздействии ветра со скоростью до 2 метров в секунду устройство может вырабатывать напряжение в три вольта и генерировать электрическую мощность до 290 микроватт, что достаточно для питания коммерческого сенсорного устройства.

Легкое и прочное устройство, называемое «ветряной комбайн», также отводит любую неиспользуемую электроэнергию в батарею, где ее можно хранить для питания устройств в отсутствие ветра.

Ученые говорят, что их изобретение может заменить батареи в питании светодиодных (LED) ламп и датчиков контроля состояния конструкции. Они используются на городских сооружениях, таких как мосты и небоскребы, для контроля их структурного состояния, предупреждая инженеров о таких проблемах, как нестабильность или физические повреждения.

Имея размеры всего 15 на 20 см, устройство может быть легко установлено на стенах зданий и идеально подходит для городских условий где средняя скорость ветра составляет менее 2,5 м/с, вне гроз.

«Устройство, которое мы разработали, служит потенциальной альтернативой меньшим литий-ионным батареям, поскольку наш ветряной комбайн является самодостаточным и требует лишь периодического обслуживания, а также не использует тяжелые металлы, которые, если их не утилизировать должным образом, могут нанести вред окружающей среде», - сказал профессор Ян Яовэнь.

Устройство было разработано для использования эффективной энергии ветра при низких затратах и ​​с низким износом. Его корпус изготовлен из волокнистого эпоксидного материала, высокопрочного полимера, а основное крепление, взаимодействующее с ветром изготовлено из недорогих материалов, таких как медь, алюминиевая фольга и политетрафторэтилен, прочный полимер.

В ходе лабораторных испытаний разработанный NTU «ветряной комбайн» мог стабильно питать 40 светодиодов при скорости ветра 4 м/с. Он также может запускать сенсорное устройство и обеспечивать его питанием, достаточным для отправки информации о температуре в помещении на мобильный телефон по беспроводной сети.

Это продемонстрировало, что комбайн может не только генерировать электричество для постоянного питания устройства, но он так же может накапливать избыточный заряд, достаточный для обеспечения питания устройства в течение длительного периода времени в отсутствие ветра.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: