BuildingTECH

search


Энергия

Китайцы изобрели ядерную батарейку - она способна работать 50 лет

Китайцы изобрели ядерную батарейку - она способна работать 50 лет

Батарейка компании Betavolt меньше монеты, использует никель-63 и алмазные полупроводники. При использовании этой батарейки электроника вообще не будет разряжаться - дроны будут висеть в воздухе бесконечно, смартфоны не надо заряжать.

Китайский стартап Betavolt представил первую в мире миниатюрную ядерную батарейку. Батарейка размером 15 × 15 × 5 мм включает радиоактивный изотоп никель-63 - способна работать в течение 50 лет без необходимости в подзарядке.

Разработчики утверждают, такая батарейка абсолютно безопасна, совершенно не имеет внешнего излучения, а после периода распада изотоп никеля превращается в стабильный и нерадиоактивный изотоп меди, не представляющий угрозы для окружающей среды. 

Мощность данной ядерной батарейки Betavolt составляет 100 микроватт, а напряжение - 3 Вольта. К 2025 году компания планирует довести мощность до 1 Ватта. Разработку можно использовать в мобильных телефонах, роботах, дронах, любом оборудовании с искусственным интеллектом, медицинских устройствах, датчиках и т.д.

Батарейка не загорится и не взорвётся даже при сильном воздействии, как обещает компания, а диапазон ее рабочих температур колеблется в пределах от −60 до 120 °C. Ядерная батарейка уже проходит испытания и вскоре будет готова к серийному производству и использованию в коммерческих продуктах.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: