BuildingTECH

search


Энергия

Киевлянин создает модульные аккумуляторы-LEGO для ЗСУ с ресурсом заряда до 10000 циклов

Киевлянин создает модульные аккумуляторы-LEGO для ЗСУ с ресурсом заряда до 10000 циклов

Киевлянин Стас Волна до войны занимался производством, ремонтом и переоборудованием электротранспорта. В военное время его деятельность изменилась, он делает уникальные модульные пауэрбанки для военных, которые можно соединять как конструктор. Так же Станислав с партнерами разработали супермощный непромокаемый пауэрбанк для столичной ТРО, аналогов которому в Украине пока нет.

Стас рассказывает, что к нему обратились представители ТРО с предложением разработать элемент бесперебойного питания, который позволял бы оставаться на связи в течение дня и согреваться в холодные ночи дежурств.

И изобретатель решил сделать супер-мощный мобильный пауэрбанк, который мог бы заряжать как мелкие, так и большие гаджеты и оборудование. Вес такого агрегата составил около 30 кг, а время зарядки пауэрбанка – всего 3 часа.

В приборе есть пара розеток, прикуриватель, два USB-выхода. Также прибор оснащен программируемым термодатчиком и индикатором заряда. Мощность устройства 3,3 кВт, при этом выходная мощность ограничена 1 кВт, чтобы прибор работал дольше.

«ТРО подключали ноутбуки, телефоны, прожектор, но и через неделю разрядить его не смогли», — говорит изобретатель.

Особенность пауэрбанка – ударопрочный корпус без сквозных отверстий. «Для того чтобы его использовать, нужно поднять верхнюю крышку. Если крышка закрыта, все элементы прибора защищены, резиновый уплотнитель по периметру крышки не дает наружной влаге проникнуть внутрь. То есть, дождь и роса прибору не страшны», – говорит Стас.

Цену изобретения разработчики оценили в $2000, что вдвое дешевле рыночных аналогов.

Аккумулятор-гигант Стас называет удачным экспериментом, но повторять больше не планирует. «Есть более интересный и удобный вариант, разработкой которого я сейчас и занят – модульные источники питания», – рассказывает Стас Волна.

Сейчас разработчик занимается сбором прототипа модульного аккумулятора – устройства, которое легко соединяется с другим аккумуляторным блоком, увеличивая мощность зарядной станции. «Это своеобразный Lego из аккумуляторов, сейчас мы решаем какой корпус подобрать, какие разъемы сделать. Остальное уже понятно – там есть выход для розетки 220 вольт, USB», – рассказывает Стас.

Изобретатель уверяет, что такое устройство будет необходимо как солдатам на фронте, так и бойцам территориальной обороны. «Во-первых, они легкие, во-вторых, могут быть индивидуальным источником питания для каждого военного, в-третьих, могут заряжать как маленькие гаджеты, так и большие устройства, например Starlink», - объясняет Волна.

По его словам, модули между собой можно совмещать к станции бесконечно большой мощности. «Можно собрать и 3, и 5, и 10 кВт энергии. Вопрос только в проводах устройства, к которому такой источник питания будет подключаться», ― говорит он. Емкость запасаемой энергии в одном таком блоке ― 150 -160 Вт. Весит такой гаджет около 1 кг, и он достаточно компактен – 4×23×15 см.

Еще одна особенность гаджета Стаса Волны – морозостойкость. «Обычные батареи заряжаются только при нулевой температуре. Я использую аккумуляторы, которые можно заряжать при -5 и даже до -25», ― говорит он.

Новый аккумулятор имеют ресурс заряда 7000–10000 циклов. «Но бывают и еще более живучие батареи. Я сейчас нашел производителя, у которого 25 000 циклов заряда, а это, чтобы вы понимали, срок работы батареи в 50 лет», ― рассказывает изобретатель. Стас говорит, что такую ​​технологию запатентовала Toshiba.

В будущем изобретатель планирует выйти на серийную сборку модульных электроаккумуляторов. А пока он вместе с партнерами Владимиром Довгалем и Владимиром Паршиным собирает его в небольшом помещении на Троещине.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: